Как настроить Trinus PSVR и играть в игры с PS VR на компе или ноуте

Это на тот случай, когда одних только фирменных игрушек для PS VR уже мало. Стараниями специалистов компании Odd Sheep Games и разработанному ими программному решению Trinus VR-гарнитуру Sony теперь можно подключать к ПК.

Зачем подключать её к компу, если есть PS4?

Ну, скажем, если у вас уже собралась солидная коллекция тайтлов на Steam, то почему бы не поиграть в них через Trinus PSVR. Плюс, посмотреть фильм, телевизионную и/или онлайн-передачу в VR-режиме в своей VR-гарнитуре.

В этой связи о том,..

как настроить Trinus и играть в игры с PS VR на компьтере

Первым делом скачиваем клиент Trinus PSVR с официального сайта (по ссылке — бесплатная тестовая версия приложения, полнофункциональную можно скачать позже, стоит она 15 евро на один комп) и запускаем процедуру установки (включает этап установки драйверов — запрос надо подтвердить отдельно), по факту завершения которой жмем кнопку «Finish».

Вторым делом, это не сделано раньше, регистрируемся в Steam устанавливаем на комп приложение SteamVR (если клиент Steam у вас уже установлен, то просто кликните по значку сервиса в трее и в меню выберите «SteamVR»).

Попутно в каталоге Steam можно найти фирменный тест производительности и проверить машину на совместимость со SteamVR.

Не пропустите: СКРИНШОТЫ В PS VR: КАК СДЕЛАТЬ И КАК ПОЛУЧИТЬ ИХ В ХОРОШЕМ РАЗРЕШЕНИИ

Далее по порядку:

этап #1 — подключаем шлем PS VR к компьютеру

Общая схема подключения гарнитуры к ПК выглядит следующим образом:

Как настроить Trinus PSVR и играть в игры в PS VR на компе или ноуте - #TrinusVR #PSVR

  • посредством штатного HDMI-кабеля (№1) системы подключаем системный блок PS VR к компьютеру (или ноутбуку);
  • далее кабель USB-на-MicroUSB (№2) концом со стандартным USB-штекером подключаем к USB-разъему компа (крайне желательно, чтобы это был разъём стандарта USB 3.0), а концом с MicroUSB-штекером — к разъему MicroUSB системного блока PSVR:

Как настроить Trinus PSVR и играть в игры в PS VR на компе или ноуте - #TrinusVR #PSVR

  • к системному блоку PS VR подключаем саму гарнитуру:

Как настроить Trinus PSVR и играть в игры в PS VR на компе или ноуте - #TrinusVR #PSVR

  • включаем блок питания PS VR в розетку и запускаем систему (кнопка питания — на пульте гарнитуры) и переходим к следующему этапу.
этап #2 — настраиваем правильное разрешение PS VR на компьютере

Для корректной работы приложения Trinus PSVR на ПК необходимо, чтобы рабочее разрешение основного экрана (монитора компа или подключенного к нему телевизора) составляло 1080p. Проверяется/настраивается разрешение следующим образом:

  • включаем PSVR (если она еще не включена);
  • с Рабочего стола ПК открываем меню «Параметров экрана» (правой кнопкой мыши — по пустому месту):

Как настроить Trinus PSVR и играть в игры в PS VR на компе или ноуте - #TrinusVR #PSVR

  • в открывшемся окне «Настройте ваш экран» находим и кликаем меню «Несколько дисплеев» и в нём выбираем «Расширить эти экраны«;
  • далее внизу окна жмем «Дополнительные параметры экрана«, прокручиваем чуть вниз, жмем меню «Разрешение«, выбираем «1920 x 1080» и кликаем кнопку «Применить«, чтобы сохранить все внесенные изменения.

Идем дальше:

этап #3 — настраиваем приложение Trinus PSVR на ПК

На данном этапе исходим из того, что к компу PS VR подключена правильно (с правильным разрешением), а приложение Trinus PSVR загружено с официального сайта (линк см. выше), корректно установлено и нормально запускается.

Теперь:

  • устанавливаем PSVR на ровную и твердую горизонтальную поверхность, так чтобы гарнитура «смотрела» в ту сторону куда будете смотреть вы, когда будете играть;
  • в меню «Пуск» ОС Windows 10 находим приложение Trinus PSVR, кликаем по значку правой кнопкой мышь и выбираем «Запуск от имени администратора«;
  • Trinus должно автоматом обнаружить папку Steam на компе (если драйвера Steam не установлены, прога откроется на вкладке «How to«, где нужно кликнуть кнопку «Install» и установить «дрова», папку Steam);
  • открываем вкладку «Main» и в меню «PSVR Display» указываем «DISPLAY1«;
  • затем рядом в меню «PSVR Mode» выбираем «VR» (или «Cinematic«, если в гарнитуре вы планируете только играть в 2D-игры и/или смотреть кино);
  • далее в этой же вкладке жмем кнопку «Assign Key» — «Назначить клавишу» (в строке Reset View) и на клавиатуре компьютера выбираем и нажимаем клавишу, которой в дальнейшем будет осуществляться переключение изображения;
  • теперь чуть ниже активируем опцию «Use Mouse Wheel» (ставим галочку), которая позволяет увеличивать/уменьшать изображение на экранах гарнитуры с помощью колесика мышки.
  • в итоге вкладка «Main» настроек приложения Trinus в компе будет иметь следующий вид:

Как настроить Trinus PSVR и играть в игры в PS VR на компе или ноуте - #TrinusVR #PSVR

  • теперь кликаем большую кнопку «Start» внизу вкладки и приложение запустит процедуру калибровки вашей PS VR (потому важно, чтобы к её началу гарнитура находилась на ровной горизонтальной поверхности).
  • после калибровки гарнитуры снова открываем меню «Пуск» ОС Windows 10, находим приложение Steam, кликаем по значку правой кнопкой мышь и выбираем «Запуск от имени администратора«;
  • в правом верхнем углу окна клиента находим и кликаем кнопку «VR» и в появившемся меню выбираем «Запустить настройку комнаты» и без спешки и вдумчиво выполняем инструкции системы.

После успешного завершения процедуры настройки на клавиатуре жмем одновременно клавиши Windows + Shift + Стрелка вправо и надеваем гарнитуру. С этого момента вы можете играть в игры со SteamVR. Клавиатура, мышь или игровой контроллер в игре активировать можно в окне настроек, которое открывается клавишами Alt + Tab с клавиатуры на мониторе компьютера.

Не пропустите: НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ AIM CONTROLLER ДЛЯ PS VR: КАК УСТРАНИТЬ ПРОБЛЕМКУ

Ну, и как говорится, чтобы два раза не ходить, еще несколько важных моментов, которые надо знать:

как подключить использовать мышь вместе с PS VR на ПК

«Режим мыши» (Mouse mode), когда вы играете на ПК в обычные игрушки в Steam, используя PS VR вместо обычного монитора (или вместе с ним). В некоторых играх (к примеру, в Crysis 3, в Doom 3  и пр.) для этого предусмотрен даже специальный параллельный режим вывода изображения (а в некоторые можно запускать с помощью VorpX).

Для обычных игрушек, как мы уже отметили, у приложения  Trinus предусмотрен тоже специальный режим, который называется «Cinematic», и в котором PSVR юзать можно вместе с мышкой.

Для этого:

  • запускаем Trinus PSVR и открываем вкладку «Main«;
  • в меню «PC Mode» выбираем «Mouse«;
  • далее в меню «Non-VR» выбираем либо «None«, либо «Side by Side» (если вам известно, что игра поддерживает такой режим);
  • в меню «PSVR Mode» ставим «Cinematic» и жмем кнопку «Start» внизу окошка.
как играть в не VR-игры в гарнитуре PS VR на ПК

На клавиатуре жмем одновременно клавиши Windows + Shift + Стрелка вправо, после чего изображение с монитора компьютера переключится на экраны гарнитуры и 2D-игра будет отображаться в обычном режиме.

ПРОБЛЕМЫ Trinus PSVR

Да, они тоже случаются (и похоже, и дальше будут случаться). К тому же, решение Trinus PSVR находится на этапе разработки. Из нескольких наиболее «популярны» проблем можно выделить следующие:

  • трекинг и дрифт

Перед процедурой первоначальной калибровки гарнитуры следует устанавливать её на ровную, горизонтальную, твердую и устойчивую поверхность и сориентирована в том направлении, куда будет обращено ваше лицо непосредственно в ходе игры.

Если из-за небрежного расположения PSVR система не сможет её откалибровать, то, очень вероятно, что вам придется сначала долго пытаться правильно направить курсор, а потом калибровать гарнитуру заново.

  • размытое изображения в PS VR

Если устранить «размытие» картинки путем настройки резкости изображения не получается, откройте Trinus PSVR, перейдите во вкладку «Main» и уберите «размытие» с помощью слайдера IPD (в процессе регулировки не снимайте гарнитуру).

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях