Выбросы CO2 в ЕС ниже, чем до пандемии — промышленность бежит или закрывается

Выбросы углерода электростанциями и промышленностью в Европе в начале этого года даже ниже, чем в разгар пандемии. Почему так?

По мнению европейских экспертов, спрос на энергию из ископаемого топлива естественным образом ограничивют высокие цены на электроэнергию и рост производства электроэнергии ВИЭ.

Снижение выбросов CO2

По данным геоаналитической компании Kayrros SAS, выбросы электростанций и промышленных предприятий, подпадающих под действие схемы ограничения и торговли квотами ЕС, за первые четыре месяца текущего года сократились на 13%.

Не пропустите: ПРЕЗИДЕНТ PGE: ЦЕНЫ НА КВОТЫ CO2 ПАДАЮТ, РЫНОК СТК ЗАВИСИТ ОТ СПЕКУЛЯЦИЙ

За этот период в атмосферу стран ЕС вылетело порядка 400 миллионов метрических тонн CO2, что немного меньше, чем в начале 2020 года, когда вступили в силу карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

В Kayrros SAS считают, что снижение выбросов в 2023 году отчасти может быть обусловлено увеличением использования новых возобновляемых источников энергии.

Еще одним важным фактором сокращения выбросов CO2 эксперты компании называют резкое снижение спроса со стороны отраслей, которые не могут позволить себе нормально работать с нынешними, чрезвычайно высокими ценами на энергоносители.

Выбросы CO2 в ЕС ниже, чем до пандемии - промышленность разбегается

Не пропустите: ПЕРЕГОВОРЫ ПО «ЗЕЛЕНОМУ ВОДОРОДУ» В ЕС ЗАШЛИ В ТУПИК

Энергетический кризис еще не закончился

Снижение цены на природный газ с ошеломляющих максимумов прошлого года и выбросы CO2 ниже уровней, когда большая часть европейской экономики была, по сути, остановлена из-за коронавируса — это признаки того, что последствия энергетического кризиса еще далеки от завершения .

«Предприятия уходят или закрываются, — считает Андреас Гандольфо, аналитик BloombergNEF. — Заводы и фабрики, которые производили большое количество выбросов ранее, сейчас перемещается из Европы в другие страны мира, где цены на энергоносители ниже».

Хотя базовые цены на природный газ в Европе составляют примерно треть от прошлогодних в этот же период, они все еще примерно вдвое выше, чем в 2019 году.

Это все еще слишком дорого для многих видов европейской промышленности. Химпром фиксирует 15-процентный рост темпов снижение производства в первом квартале по сравнению с предыдущим годом (данные торговой организации VCI).

А ВИЭ все больше

Европейские лидеры, как известно, пообещали снизить зависимость от российского газа. В краткосрочной перспективе правительства пытались обуздать спрос. В долгосрочной перспективе они планируют ускорить развертывание возобновляемых источников энергии, чтобы навсегда заменить ископаемое топливо.

Выбросы CO2 в ЕС ниже, чем до пандемии - промышленность разбегается

Не пропустите: БЛАГОДАРЯ ВИЭ ЕС СЭКОНОМИЛ 12 МЛРД. ЕВРО НА ИМПОРТЕ ГАЗА

И уже в этом году обе эти меры начинают сказываться на энергетическом балансе ЕС. За первый квартал производство электроэнергии из ископаемого топлива упало почти на 16% (в сравнении с показателями прошлого года — данные аналитического центра по климату Ember): за счет снижения мощности угольных электростанций на 17% и отказ от 15% газовых электростанций.

Между тем производство энергии из возобновляемых источников быстро увеличивалось, в основном благодаря ветровым электростанциям. В целом, ветровые, солнечные и гидроэлектростанции составляли большую долю в энергетическом балансе ЕС в первые четыре месяца года, чем все электростанции, работающие на ископаемом топливе.

В некоторых странах также наблюдается рекордное производство солнечной энергии, что особенно заметно в летние месяцы, когда солнечных дней больше и они дольше. По данным Ember, в апреле Португалия впервые произвела более половины своей электроэнергии за счет СЭС.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях