Президент PGE: цены на квоты CO2 падают, рынок СТК зависит от спекуляций

Внезапное падение цен на квоты на выбросы CO2 в последние дни показывает, насколько этот рынок зависит от спекуляций.

Об этом заявил президент PGE ( польская государственная энергетическая компания и крупнейшая компания-производитель электроэнергии в Польше) Войцех Домбровский в интервью агентству PAP.

По его мнению, реформа СТК (система торговли квотами на выбросы парниковых газов) категорически необходима, поскольку только за несколько последних дней цены на квоты упали примерно на 30%.

Не пропустите: GOODYEAR: ОДНОЙ ТОЛЬКО ЗАМЕНОЙ ШИН МОЖНО СНИЗИТЬ ВЫБРОСЫ CO2 НА МИЛЛИОНЫ ТОНН В ГОД [АРХИВЪ]

По словам Домбровского, за день до начала военных действий на Украине спотовые рыночные цены на квоты составляли 95 евро после почти непрерывного годового роста с 40 евро весной 2021 года. Но за последнюю неделю цена на квоты упали до 68 евро.

«Внезапное падение цен на квоты на выбросы СО2, которое мы наблюдаем после агрессии России против Украины и введения санкций против России, показывает, что рынок квот на выбросы сильно зависит от спекуляций и событий, происходящих на финансовых рынках, — цитирует PAP слова президента PGE. — Нет никаких оснований для того, чтобы цена квот на выбросы CO2 так сильно упала за одну ночь. Это произошло из-за неэкономических факторов — спекулятивных и политических».

В этой связи реформа СТК необходима, подчеркнул Домбровский:

«Механизм, который должен был способствовать безопасной и справедливой трансформации энергетики , не может быть оружием против европейского энергетического сектора».

Напомним, в число разработанных польским правительством мер по реформированию СТК входит, в частности исключение возможности получения льгот для всех финансовых и непромышленных учреждений  из тех, деятельность которых не регулируются соответствующими экологическими нормами. Еще одна идея заключаается в том, чтобы приостановить функционирование системы торговли квотами на выбросы на время кризиса.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях