Глава ExxonMobil раскритиковал энергетическую политику ЕС

Гендиректор американской нефтяной компании ExxonMobil Даррен Вудс раскритиковал энергетическую политику Евросоюза.

По его словам, это зашло слишком далеко, и карательные меры против ископаемого топлива в Европе сейчас вынуждают крупные энергетические компании пересматривать свои планы и, возможно, инвестировать в другие регионы.

Об этом Вудс заявил на ежегодной конференции CERAWeek, крупнейшем собрании представителей энергетической отрасли в мире, которая проходит в эти дни в Хьюстоне.

Не пропустите: ЗА 10 ЛЕТ ЕВРОПА СОКРАТИЛА МОЩНОСТИ ПО НЕФТЕПЕРЕРАБОТКЕ НА 14%

Вудс отметил, что после многих лет отказа от инвестиций в нефть и газ ЕС теперь, когда российский газ перестанет поступать на континент, приходится жечь уголь, чтобы давать населению свет и тепло. А наказывая отрасль мерами, которые наносят ей вред, в частности вводя налог на непредвиденную прибыль, власти ЕС только усугубляют и без того очень сложное положение.

«То, что мы увидели в Европе, должно нас разбудить», — сказал Вудс.

Он отметил, что Exxon уже пересмотрела свою инвестиционную стратегию в Европе и решила воздержаться от масштабных вложений в странах ЕС. Вместо этого корпорация активно реализует новые проекты в Соединенных Штатах, где новый Закон об инфляции IRA предлагает компаниям стимулы, а не карательные меры.

Вудс не единственный, кто указывает на различия в подходах правительств ЕС и США. На CERAWeek в этом году чрезвычайно популярным стало выражение «американский пряник и европейский кнут».

Руководители американских нефтяных компаний теперь проявляют значительный интерес к новым проектам, и это не только из-за поддержки, предоставляемой Законом об IRA. В немалой степени этому поспособствовала и рекордные $128 млрд прибыли, которые энергетические компании уже выплатили акционерам за последний год, вероятно, имеют в этом свою долю.

Не пропустите: МИНУС $2 ТРИЛЛИОНА КАПИТАЛИЗАЦИИ: ДЕНЬГИ ИЗ IT БЕГУТ В НЕФТЬ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ?

Впрочем, модных словечек, как то «баланс», «доступность», «безопасность» и «стабильность», на этой CERAWeek хватало. При всем при этом преобладающим стало мнение о том, что отказаться от ископаемым топливом будет очень сложно. О чем высказались числе прочих также представители британских компаний BP и Shell, которые заявили, что обе корпорации приняли решение увеличить инвестиции в нефть и природный газ.

Что же касается ExxonMobil, то вопреки критике даже собственных акционеров нынешнее руководство компании продолжает настаивать на том, что решение не отказываться от нефти и газа по-прежнему является правильным. И большинство инвесторов, похоже, согласны с этим, сообщает Bloomberg. Акции Exxon выросли более чем на 130% после пандемии, что почти вдвое превышает рост акций ее ближайшего конкурента Chevron. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях