Когда обновление Windows 11 зависает на 100% и не устанавливается

Windows 11 пока, конечно, «бета». И наверное как раз поэтому давеча дежурный апдейт не установился. Точнее, счетчик обновления Windows 11 доходит до 100% и на этом процедура установки стопорится… 

Что, само собой, не есть ОК, поскольку в обнове помимо разных новшеств содержатся и исправления ранее выявленных багов и ошибок…

В этой связи вкратце о том,..

что делать когда обновление Windows 11 зависает на 100%

Значит, для начала не суетимся особо, а просто проверяем подключение компа к интернету. Для профилактики можно даже переподключиться к сети Wi-Fi (либо на время переподключить ПК через кабель, если есть такая возможность) и/или перезагрузить роутер.

Также не забываем, что если канал слабенький, то обнова может значительно подтормаживать. Поэтому перед запуском любого большого обновления во избежание различных проблем рекомендуется сначала проверить текущую скорость подключения.

Не пропустите: Обновление Windows 11 2023: как установить на несовместимый комп

Далее, если с подключением всё нормально, но обновление Windows 11 все равно зависло на 100%, то в обязательном порядке перепроверяем объем свободного места на диске компа.

Собственно, как показывает практика, в большинстве случаев дефицит дискового пространства как раз и является причиной того, что процедура обновления Win 11 виснет.

В противном же случае, то бишь, когда места на диске явно хватает, но обновление зависло на 100%, то тогда делаем следующее:

  • открываем диспетчер локальных служб Windows 11 (в строке поиска системы пишем службы и затем кликаем «Службы» в результатах выше);
  • кликаем по ней двойным кликом и в открывшемся окошке свойств службы жмем кнопку «Остановить» (в разделе «Состояние«) — окно не закрываем
  • после этого в меню «Пуск» жмем «Это компьютер«, затем переходим на тот диск, на котором установлена операционная система Windows 11 (по умолчанию это диск C компа) и открываем папку «Windows«;
  • в папке «Windows» открываем папку «Software distribution» и удаляем оттуда все папки и файлы;
  • возвращаемся в окно свойств службы «Центр обновления Windows» (в диспетчере локальных служб Windows 11) и запускаем её — кнопка «Запустить«.

После этого закрываем окно диспетчера и завершаем установку обновления. Должно заработать нормально…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях