Предварительные Windows 11: какие проблемы есть и что можно устранить

Вчера, как известно, вышла первая, так называемая предварительная сборка Windows 11, в которой буквально сходу начали «выскакивать» самые разнообразные ошибки.

Что, собственно, неудивительно, так как аналогичные «показатели» (а то и похуже) демонстрирует практически каждая новая «ранняя» сборка Windows. Тем не менее, некоторых багов могло бы и не быть.

В общем, в этой статье вкратце о некоторых самых заметных ошибках первой Win 11 них и о том, какие и как можно устранить самому (если получится).

Итак, по мере актуальности:

не работает Windows Hello после установки новой сборки Windows 11

через инсайдерскую программу Windows 11 не устанавливается

Действительно, анонсируя начало выпуска предварительных сборок новой Windows 11, представители Microsoft также пообещали, что у ранее зарегистрированных «инсайдеров» (т.е. участников программы предварительной оценки Windows) будет возможность их качать и устанавливать, притом даже на те ПК, которые не соответствуют минимальным системным требованиям.

Но вчера выяснилось, что если комп требованиям не соответствует, то предварительную сборку Win 11 инсайдер установить тоже не может. Система так и пишет, что комп не соответствует, а проверка выдает дежурное «Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен».

Но это еще не всё. Оказалось, что через инсайдерскую программу Windows 11 не устанавливается и на те ПК, которые в полной мере соответствуют всем системным требованиям. А это выглядело уже как явный баг системы. Чем и было.

А было, потому что вчера Microsoft в срочном порядке выпустила обнову с патчем для приложения «Параметры», который данный баг должно устранить. Следовательно, проблема еще имеет место быть, то бишь, через инсайдерскую программу Windows 11 поставить никак не получается, то просто перезагружаем ПК — сборки Windows 10 Insider должна обновиться до Windows 11 автоматом.

Относительно патча на сайте службы поддержки Microsoft отмечается примерно следующее (перевод наш):

«Для пользователей, которые получают следующее сообщение в настройках программы предварительной оценки Windows:

Ваш компьютер не соответствует минимальным требованиям к оборудованию для Windows 11. Ваше устройство может продолжать получать сборки Insider Preview до тех пор, пока Windows 11 не станет общедоступной, после чего рекомендуется выполнить чистую установку до Windows 10. Мы обновили Параметры для устранения некоторых проблем. Пожалуйста, перезагрузите устройство, чтобы получить последнее обновление.» — Microsoft.

Не пропустите:

Старый Проводник в Windows 11

На самом деле, он как бы не весь старый. Но реально после завершения обновления Windows 11 почему-то показывает Проводник в старом его виде, как в Win 10. На данный момент устраняется проблема просто:

  • открываем Проводник в Win 11;
  • в меню сверху кликаем «Вид«, затем — «Параметры«, в открывшемся окне переходим во вкладку «Вид«;
  • списке дополнительных параметров (в разделе «Файлы и папки») находим и отключаем (снимаем флажок в чек-боксе) опцию «Запускать окна с папками в отдельном процессе«;
  • жмем кнопку «Принять» ниже, после чего Проводник перезапустится в новом дизайне Win 11.

не работает поиск в меню «Пуск» Windows 11

… а точнее, текст поискового запроса попросту не распознается, соответственно, ничего по нему система и не ищет. Это тоже баг и устраняется он посредством следующего фокуса:

  • жмем Win+R с клавиатуры;
  • и после того, как откроется диалоговое окно «Выполнить«, жмем кнопку Esc (тоже с клавиатуры) и его закрываем.

Далее жмем «Пуск» и проверяем поиск — теперь должен работать нормально.

Не пропустите: ЧТО ЗНАЧИТ, ОБНОВЛЕНИЯМИ НА ЭТОМ КОМПЬЮТЕРЕ УПРАВЛЯЕТ ВАША ОРГАНИЗАЦИЯ?

Прочие проблемы Windows 11

Это из тех, которые уже известны, но которые либо не понятно пока, как устранять (и по которым со стороны Microsoft вразумительной инфы тоже пока еще не было), либо разработчик обещает пропатчить со следующим апдейтом:

  • не отображается Панель задач на дополнительных мониторах;
  • в «Представлении задач» на Панели задач в окошке предварительного просмотра окно отображается не полностью;
  • попадаются странички с устаревшим набором настроек в «Параметрах«;
  • не сохраняются настройки в «Быстрых настройках» в разделе «Специальных возможностей;
  • не открепляются иконки в меню «Пуск», пропадает панель команд Проводника и еще по мелочи (*пробуем просто перезагрузить комп, иногда помогает);
  • не отображаются иконки приложений (серые квадратики) в результатах поиска.

Более подробный перечень всех выявленных проблем сборки 22000.51 Windows 11 — смотрим в блоге Microsoft. Пока так…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях