Переговоры по «зеленому водороду» в ЕС зашли в тупик

Стремление Европейского Союза увеличить масштабы использования возобновляемых источников энергии на пути к углеродной нейтральности к середине века серьезно застопорили нынешние дебаты о роли водорода в энергетическом переходе.

Франция и восемь других государств-членов ЕС призывают Европейскую комиссию включить водород, произведенный с помощью так называемых «низкоуглеродных технологий«, в частности ядерной энергии и природного газа (но с улавливанием СО2), в Директиву ЕС по ВИЭ.

Об этом говорится в письме министров экономики и энергетики в адрес Руководителя сообщества, пишет Bloomberg.

В настоящее время ЕС рассматривает водород, как основу для дальнейшей реализации программы по сокращению выбросов CO2 на 55% к концу десятилетия.

При этом участники Содружества до сих пор не достигли согласия в вопросе о том, какие именно виды ископаемого топлива использовать для производства водорода и насколько «чистыми» они являются.

Не пропустите: ЛИДЕРАМИ РЫНКА «ЧИСТОГО» ВОДОРОДА МОГУТ СТАТЬ КИТАЙ И ИНДИЯ — ЭКСПЕРТ

К примеру, Германия выступает против расширения производства, что, по мнению инсайдеров, на которых ссылается издание, заводит дискуссию в тупик.

По словам высокопоставленного чиновника, знакомого с этим вопросом, публикация правил, классифицирующих возобновляемый водород, может помочь обеим сторонам достичь соглашения.

«Стремление использовать только возобновляемые источники энергии действительно ограничивает темпы развития нашей водородной экономики темпами развития самих возобновляемых источников энергии и существенно сокращает возможность реализовать  потенциал низкоуглеродного водорода, — говорится в письме комиссару по энергетике Кадри Симсон и комиссару по внутреннему рынку Тьерри Бретону. — Противодействие низкоуглеродным технологиям — это коллективный тупик, который угрожает нашей цели стать углеродно-нейтральной к 2050 году».

Помимо Франции , письмо должны были подписать Румыния, Болгария, Польша, Словения, Хорватия, Словакия, Венгрия и Чехия.

Не пропустите: УКРАИНСКИЙ ВОДОРОД ПОМОЖЕТ ЧЕХИИ ПРЕОДОЛЕТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ РФ?

ЕС настаивает на окончательном согласовании директивы до лета. Ключевым остается пока вопрос, будет ли повышена целевая доля чистых технологий в энергопотреблении до 45% к концу десятилетия. Государства-члены в настоящее время выступают за более низкую цель в 40%.

Напомним, согласно планам, к 2030 году Европейский союз должен производить 10 миллионов тонн «зеленого водорода«, и еще столько же импортировать из-за рубежа. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях