Бельгия планирует продлить срок эксплуатации АЭС Doel 4 и Tihange 3 еще на 10 лет

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо объявил в пятницу, что между его правительством и французской компанией Engie заключено соглашение, открывающее путь к переговорам о продлении на 10 лет срока эксплуатации бельгийских атомных электростанций Doel 4 и Tihange 3.

Как отметил Кроо, основная цель данного мероприятия состоит в том, чтобы обеспечить страну запасом электроэнергии в долгосрочной перспективе.

«Между бельгийским государством и Engie было достигнуто первое принципиальное соглашение о продлении эксплуатации атомных электростанций Doel 4 и Tihange 3. Бельгийское правительство отвечает за то, чтобы наша страна могла контролировать свое энергоснабжение», — написал Де Кроо в Twitter.

Однако пока Electrabel, дочерняя компания Engie, и правительство Бельгии подписали только «не имеющее обязательной силы письмо о намерениях«.

Не пропустите: К 2024 ГОДУ ДВЕ БЕЛЬГИЙСКИЕ АЭС ЗАРАБОТАЮТ БОЛЕЕ 3 МЛРД ЕВРО

Стороны планируют продолжить переговоры и согласовать юридически обязывающее соглашение к концу года.

«Наша цель — получение окончательного соглашения к концу 2022 года. Чтобы и в условиях нестабильного геополитического контекста наша страна была уверена в наличии достаточного количества электроэнергии», — добавил Де Кроо.

Соглашение включает создание совместного предприятия для управления двумя энергоблоками и сокращение будущих затрат на обращение с радиоактивными отходами и отработавшим топливом. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях