По числу патентных заявок на ИИ Китай в большом отрыве от Штатов

В области патентных заявок на технологии т.н. искусственного интеллекта Китай активно увеличивает отрыв от Соединенных Штатов. 

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, в 2022 году китайские учреждения подали заявки на 29 853 патента, связанных с искусственным интеллектом (в 2021 таких заявок от КНР поступило 29000).

Таким образом, из Китая заявок подается почти на 80% больше, чем из США. Притом, что общее количество заявок от американских компаний и организаций сократилось на 5.5%.

Не пропустите: Haptics или обратная тактильная связь — метавселенная в Метавселенной денег

По данным же ООН, за минувший год из общего количества новых решений по применению ИИ свыше 40% разработаны в Китае.

Замыкают список лидеров в области разработки технологий ИИ в 2022 году Япония и Южная Корея с общим числом в 16700 патентных заявок (из которых от Япония — ок. 8800, от Кореи — ок. 7800).

Основные игроки рынка ИИ: кто и почему
По показателям EBITDA, Arista Networks очень похожа на крупнейшие технологические компании. В похожей ситуации находится Palantir, с той разницей, что в прошлом году у компании был отрицательный показатель EBITDA.

По мнению аналитиков Bloomberg, растущее число патентных заявок на новые разработки в области ИИ показывает, что китайские компании и агентства стремятся получили преимущество в таких областях, как производство микросхем, исследование космоса и военная наука.

Притом при весьма действенной поддержке правительства КНР. Напомним, сравнительно недавно Председатель Си Цзиньпин приказал ускорить исследования в сфере ИИ в ответ на меры США по ограничению доступа Китая к передовым технологиям.

Что, как пишет Bloomberg, «вызвало гигантскую волну инвестиций китайских компаний в искусственный интеллект и квантовые вычисления».

По числу патентных заявок на ИИ Китай в большом отрыве от Штатов

Не пропустите: Рынок технологий ИИ: когда он станет китайским?

Кроме того, как отмечает агенство со ссылкой на источники, «связанные с политиками в Пекине», создание столь масштабного арсенала патентов является одним из наиболее эффективных способов противостоять санкциям Вашингтона.

Не все патентные заявки означают реальные изобретения, однако благодаря патентам китайские компании, в частности Huawei Technologies Co обеспечивают себе лидирующие позиции в сфере инноваций в таких секторах, как компьютерные сети, суперкомпьютеры и технологии распознавания изображений.

По количеству патентов на технологии ИИ Китай обошел США еще в 2017 году, и в настоящее время китайские компании активно применяют новые алгоритмы в самых разных направлениях бизнеса, от логистики и грузоперевозок до онлайн-торговли. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях