Основные игроки рынка ИИ: кто и почему

Несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики ФРС и рекордные затраты на финансирование, Nasdaq прибавил более 30% с начала года. Нынешнюю гонку в сфере технологий ИИ начал, как известно, умный бот ChatGPT, популярность которого растер просто рекордными темпами.

Именно в области технологий искусственного интеллекта финансовые рынки, похоже, увидели потенциал для следующего технологического рывка.

Но вот кто на этом зарабатывает и будет зарабатывать?

Эксперты Bloomberg отметили 8 корпораций, оценка которых во многом в ближайшей перспективе будет обусловлена как ​​ростом спекуляций именно по теме ИИ, так и реальным ростом доходов от новых решений на основе ИИ-технологий.

По совокупной прибыли за период с 2020 года и по сегодняшний день среди восьми выбранных компаний лидерами являются Nvidia и Arista Networks:

Основные игроки рынка ИИ: кто и почему

Сравнение также показывает, что в краткосрочном периоде наиболее выдающиеся финансовые результаты демонстрируют также компании с малой капитализацией, работающие в области искусственного интеллекта.

Три наиболее успешные из них, C3.ai, BigBear AI и Soundhound AI, с начала 2023 года выросли на 260%, 202% и 132% соответственно.

Не пропустите: БИЛЛ ГЕЙТС ПРЕДРЁК ФИНИШ ПОИСКУ В GOOGLE И ШОПИНГУ НА AMAZON

Эксперты также отмечают, что компании же с высокой долей заемных средств пока имеют некоторые трудности с получением доступа к финансированию и рискуют сжечь денежные средств в нынешних, весьма сложных макроэкономических условиях.

Основные игроки рынка ИИ: кто и почему
Фундаментальные коэффициенты P/E, P/S и P/B для восьми выбранных ИИ-компаний показывают, что Nvidia торгуется со значительной премией, а ее оценка почти в 40 раз превышает ее балансовую стоимость.

Microsoft

В области ИИ разработчик Windows сегодня очень плотно конкурирует с Google — обе корпорации активно работают над созданием усовершенствованного и эффективного генеративного ИИ.

Microsoft также является основным акционером компании OpenAI (которая сейчас оценивается в $29 млрд), которая тоже разрабатывает конкурентные Google решения, в частности браузер и облачные сервисы для бизнеса.

  • Microsoft будет получать 75% всей прибыли OpenAI до тех пор, пока ее инвестиции (10 миллиардов долларов) полностью не окупятся Как только OpenAI погасит долг, Microsoft приобретет 49% акций компании.
  • Функционал офисного пакета Microsoft 365 расширяется за счет интеграции новых ИИ-функций, а браузер Bing позиционируется теперь не иначе, как крупнейшая угроза нынешнему доминированию Google.
  • Значительную часть дохода Microsoft по-прежнему получает от продажи программного обеспечения (Windows) и оборудования. Корпорация также является вторым по величине поставщиком облачных услуг в мире после AWS (Azure). Однако новые сервисы ИИ могут обеспечить значительную добавленную стоимость обеим этим бизнес-моделям.

Не пропустите: INTERNAL SERVER ERROR И ПРОЧИЕ ОШИБКИ В CHATGPT: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

Alphabet

… разрабатывает и совершенствует собственные инструменты искусственного интеллекта и языковые модели (laMDA). Имеет собственную масштабную инфраструктуру продуктов и приложений для применения новых ИИ-решений и в этой области не зависит от сторонних компаний.

Большая часть доходов Alphabet поступает от рекламы, поэтому бизнес корпорации в определенной степени зависит от состояния глобальной экономики.

  • Google извлекает максимум выгоды от доминирующего положения на рынке поисковых систем (почти 80% рынка) и планомерного развития сервиса Google Cloud.
  • Уже много лет корпорация Alphabet (Google) вкладывает очень серьезные ресурсы (больше чем любая другая корпорация из списка т.н. «техногигантов») на разработку собственных ИИ-технологий.
  • Успешное внедрение новых ИИ-сервисов в систему поиска позволит Google укрепить доминирующее положения на рынке, в том числе и на фоне постоянно растущих требований как к поисковикам, так и к современным браузерам.
  • Компания совершенствует собственного чат-бота Bard (паническая распродажа акций, случившаяся после неудачной презентация сервиса в первом квартале 2023 года, уже фактически забыта — акции восстановили потери и многое другое).
Основные игроки рынка ИИ: кто и почему
Среди ведущих компаний, специализирующихся на ИИ-технологиях, Nvidia продемонстрировала самый низкий годовой рост выручки. Однако рынок никак не отреагировал на этот факт, и Nvidia пока считается бенефициаром «следующего этапа» бычьего рынка.

Не пропустите: РАЗДЕЛ IT-ГИГАНТА ALPHABET МОЖЕТ БЫТЬ ВЫГОДЕН ИНВЕСТОРАМ?

Nvidia

…является 5-й по величине компанией в США и 9-й по счету компанией, рыночная капитализация которой превысила 1 триллион долларов. Получилось это у Nvidia во многом на волне хайпа вокруг темы ИИ.

Уже в августе 2022 года компания запустила производство специализированных процессоров для ЦОД, очень удачно опередив конкурентов. Этим она укрепила лидирующее положение на рынке  процессоров для ИИ-систем буквально на волне скачка спроса на такие решения.

  • В отчете за первый квартал 2023 года Nvidia повысила прогноз на текущий квартал на 50%, сославшись на «резкий спрос»,  обусловленный всеобщим увлечением ИИ-проектами. Более того, компания даже ограничила производство графических процессоров в пользу новых процессоров для ИИ.
  • Доля от ЦОД в итоговой прибыли Nvidia стабильно растет, и эксперты уже назвали ИИ «положительным рычагом» для дальнейшего роста бизнеса компании. Впрочем, последний отчет Nvidia также показал рост доходов от игр и автомобилей.
  • Для удовлетворения постоянно растущего спроса на новые процессоры Nvidia некоторое время планомерно наращивает производственные мощности, а её процессоры считаются одними из самых мощных в мире. Компания также планирует начать производство суперкомпьютеров, ориентированных на работу с ИИ, для крупных компаний.

Не пропустите: ИЗ КРИПТЫ — В ИИ: МАЙНИНГ СНОВА В ТРЕНДЕ, НО В ДРУГОМ

Arista Networks

…разрабатывает и продает высокопроизводительные многоуровневые сетевые коммутаторы, используемые в крупных ЦОД, для облачных сервисов и систем т.н. высокочастотного трейдинга.

Важно отметить, что у Arista Networks практически нет долга (краткосрочный — 0, долгосрочный $55.3 млн), её рыночная капитализация почти в 20 раз больше, чем у Nvidia.

Основные игроки рынка ИИ: кто и почему
Объем продаж и чистая прибыль Arista Networks растут едва ли не в геометрической прогрессии. Корпорация стабильно удерживает маржу на уровне 30%. Недавняя реакция на финансовые результаты была в основном обусловлена ​​несколько более низким ростом чистой прибыли в годовом исчислении и немного более низкой рентабельностью, но показатели роста компании остаются на более чем удовлетворительном уровне.
  • Arista не имеет заводов в Китае или на Тайване, т.е. в регионах, которые в настоящее время считаются потенциально геополитически рискованными. Её производственные мощности расположены в США, Канаде, в Индии и в Малайзии.
  • В дополнение к сетевым коммутаторам компания предоставляет проприетарное программное обеспечение, такое как AVA (система кибербезопасности и поддержки принятия решений), EOS (облачный API и интеграция с основными бизнес-приложениями) и CloudVision (автоматизация рабочих процессов).
Основные игроки рынка ИИ: кто и почему
По показателям EBITDA, Arista Networks очень похожа на крупнейшие технологические компании. В похожей ситуации находится Palantir, с той разницей, что в прошлом году у компании был отрицательный показатель EBITDA.

Не пропустите: ИЛОН МАСК ДЕЛАЕТ СВОЙ ‘X-CHATGPT’

AMD

… также стремится занять высокие позиции в гонке за первенство на рынке технологий ИИ и активно расширяет ассортимент  разработок.

AMD имеет все необходимые ресурсы и конкурентные преимущества, чтобы стать крупным поставщиком на этом рынке, даже несмотря на доминирующее положение Nvidia и растущую конкуренцию со стороны Intel,

  • AMD принадлежит примерно 30% рынка процессоров и чуть менее 20% рынка дискретных графических процессоров. Сильные позиции AMD на рынке процессоров должно обеспечить и сильное влияние корпорации также и на рост спроса на специализированные процессоры для ИИ.
  • Более года назад AMD за $49 млрд приобрела компанию Xilinx, узкоспециализированного производителя полупроводников с огромным, как считают эксперты, потенциалом в области разработки специализированных систем для ИИ.
  • Прямым конкурентом AMD является Nvidia, которая также специализируется на дискретных графических процессорах и занимает около 80% рынка.

Palantir

…специализируется на технологиях Big Data и своим стремительным развитием обязана в значительно степени контрактам с ЦРУ и Пентагоном.

Рынок воспринял это как свидетельство высокого качества программного обеспечения и инструментов компании. До недавнего времени рентабельность компании Palantir была под большим секретом.

Благодаря же спросу на новые программные инструменты ИИ Palantir рассчитывает получать прибыль в каждом квартале этого года. В 2021 году акции Palantir переживали  настоящий взлёт, который в 2022 году сменился ожидаемым и значительным падением.

  • Palantir сегодня работает также с частными клиентами и обслуживает компании из различных отраслей, включая медицинские, финансовые и промышленные конгломераты. Инвесторы видят потенциал прежде всего в частном секторе, и широкий интерес к разработкам Palantir со стороны других компаний может стать катализатором будущего роста.
  • Инструменты Palantir  позволяют проводить глубокий анализ данных разведки и осуществлять современный военный менеджмент на основе искусственного интеллекта. Эксперты Palantir описывает завершение войны в Украине как необходимую революцию в сфере ведения боевых действий. Спрос на разработки компании со стороны государственных органов и спецслужб также сохраняется.

Не пропустите: ЦРУ ОБВИНЯЕТ HUAWEI В ПОЛУЧЕНИИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОТ СПЕЦСЛУЖБ И АРМИИ КИТАЯ

C3.ai

… имеет сравнительно небольшую рыночную капитализацию, но при этом пользуется значительным вниманием со стороны спекулянтов.

Прежде всего потому, что имеет много контрактов с очень крупными заказчиками, в частности с Google, Amazon, Baker Hughes и Министерством обороны США. Перед IPO в 2020 году компания пробовала свои силы в области энергетике и Интернета вещей (IoT), как C3 Energy и C3 IoT соответственно.

  • По результатам за первый квартал нынешнего года C3.ai превзошла прогнозы аналитиков. При этом рост её бизнеса с точки зрения выручки и прибыли пока выглядит относительно скромным в сравнении с уровнем спекулятивного интереса.
  • Быстрый расход средств (около $800 млн) на различные проекты грозит компании с серьезными трудностями в конкуренции с крупными технологическими фирмами.
  • По оценкам рынка, C3.ai выйдет на прибыль примерно в 2024 году. Пока что увлечение ИИ не привело к значительному увеличению ее прибыли и маржи. Тем не менее, реальные контракты с крупными заказчиками могут в конечном итоге помочь генерировать положительные денежные потоки.

SoundHound

…уже более 18 лет занимается разработкой программных инструментов распознавания голоса и в настоящее время разрабатывает системы так называемого «диалогового ИИ» (Houndify, Voice AI).

  • Компания считается потенциальной целью приобретения. Ее продажи в первом квартале 2023 года выросли на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а валовая прибыль — на 71% (59% — в первом квартале 2022 года). Квартальный убыток EBITDA снизился на 21% по сравнению с предыдущим кварталом и на 13% по сравнению с предыдущим годом. Компания демонстрирует значительное финансовое улучшение, но по-прежнему не приносит прибыли.
  • Генеральный директор компании и ветеран доткомов Кейван Мохаджер газвал «взрывным» спрос на диалоговый ИИ. А к таким решениям проявляет интерес в частности Meta Platforms и ряд других компаний, которые планируют внедрять своих «виртуальных агентов» в метавселенную. Технология SoundHound также может быть полезна с точки зрения регулирования ИИ, особенно  в части распознавания голоса.

Не пропустите: РЫНКИ МЕТАВСЕЛЕННОЙ: ОТ $1.9 ТРИЛЛИОНОВ И 700 МЛН. ЧЕЛОВЕК УЖЕ В 2030-М

BigBear AI 

… специализируется на военных ИИ-системах. Крупнейшими заказчиками компании являются L3 Harris и ВВС США. Основным катализатором роста BigBear AI в настоящее время считается последний контракт компании именно с US AirForce (на сумму $900 млн).

  • Вместе с тем даже этот 10-летний контракт с ВВС США не гарантирует доход в размере тех же $900 млн. Кроме того, объем и стоимость контрактов BigBear AI тоже будут определять военные. Но даже для компании с текущей рыночной капитализацией в $300 млн, эти заказы открывают значительные возможности.
  • Хотя предприятие нерентабельно, рынок положительно реагирует на новые заказы оборонной промышленности. BigBear AI подписала контракт с L3Harris в мае.
  • Компания поставит передовые системы ИИ, которые обеспечат автономную работу судов (ASV), дронов и других беспилотных транспортных средств. Система L3Harris ASView будет интегрирована с прогностическим зрением BigBear.ai для улучшения ситуационной осведомленности, идентификации и разведки на поле боя.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях