Еще 100 новых Antminer S19J Pro для канадского ЦОД закупила Vinanz

Компания Vinanz, один из самых динамично развивающихся майнеров BTC успешно осуществила первый этап наращивания мощностей за счет установки еще сотни новых асиков модели Antminer S19J Pro.

Согласно официальному пресс-релизу, на момент начала оформления сделки по приобретению нового оборудования Vinanz обладала 12000 TH/s совокупной вычислительной мощности, что на 650%, чем на момент регистрации компании на бирже AQSE.

Поставку 100 Antminer S19J Pro производства китайской корпорации Bitmain для нового центр обработки данных Vinanz выполнила американская Luxor Technology Corp.

В пресс-релизе Vinanz также уточняется, что ЦОД, о котором идет речь, расположен на территории провинции Ньюфаундленд и Лабрадор на северо-востоке Канады.

Именно Лабрадор, где основным производителем электроэнергии являются «зеленые» гидроэлектростанции, по мнению администрация компании, является идеальной локацией с учетом перспектив дальнейшего развития Vinanz и в том числе плана реализации следующего этапа по наращиванию вычислительных мощностей и установке нового майнингового оборудования.

Еще 100 новых Antminer S19J Pro для канадского ЦОД закупила Vinanz

Так, с поставщиком электроэнергии Vinanz, как один из крупнейших потребителей, уже работает по специальной программе. И по мере расширения ЦОД и ввода в эксплуатацию следующего комплекта асиков оптовый тариф для компании будет и далее снижаться по скользящей шкале с 0.066 CAD (6.6 канадских центов) за кВтч до 0.057 цента и ниже, обеспечивая удобный уровень рентабельности майнинга.

«Сейчас мы работаем над созданием предельно децентрализованного кластер биткойн-майнеров в США и Канаде, — подчеркивается в пресс-релизе. — Лабрадор для этого подходит оптимально. Электроэнергия здесь производится в основном из зеленых, то есть возобновляемых источников. Кроме того, низкий законтрактованный тариф обеспечивает нам хорошую конкурентоспособность. Мы уже подбираем место для установки следующей партии оборудования, соответствующие контракты подписаны будут в самое ближайшее время».

Компания в настоящее время активно увеличивает объемы майнинга BTC и планирует завершить следующий этап наращивания аппаратной базы до будущего халвинга биткойнов, который, как ожидается, состоится в апреле 2024 года.

Еще 100 новых Antminer S19J Pro для канадского ЦОД закупила Vinanz

В этой связи также стоит отметить еще пару характерных моментов. Во-первых, майнинг биткойнов постепенно обретает формат промышленного процесса, который реализуется крупными ЦОД, оснащенными современными установками производства преимущественно Bitmain или Canaan.

А во-вторых, начатый после запрета властями КНР в 2021 году майнинга криптовалют (а также повышения налогов на майнинг в Казахстане и Швеции) масштабный процесс переориентации майнеров на другие, более выгодные для бизнеса регионы, проходит весьма успешно.

Сегодня компании-майнеры строят и расширяют ЦОД не только в Канаде, но и в США, Норвегии, Парагвае, а также в других странах с мощными ГЭС и развитой системой доставки электроэнергии. Более того, компании, которые по каким-то причинам не успели или не смогли переехать в регион с более дешевой электроэнергией и более благоприятным законодательством в нынешних, весьма непростых  рыночных условиях вынуждены выходить из бизнеса. Пример тому — Core Scientific и Compute North.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях