Новый Edge с новым Bing и встроенным ChatGPT: как установить

Microsoft выпустила версию браузера Edge Dev с новым дизайном, что гораздо интереснее, с интеграцией с обновленным поисковиком Bing. Так что, если имеется желание собственноручно протестировать встроенный ChatGPT в браузере, то такая возможность уже есть.

То есть, новый Edge и новый Bing хоть и остаются по-прежнему разными продуктами, но отныне их объединяет технология ChatGPT.

На боковой панели нового Edge теперь есть три новых раздела (вкладки): Chat, Compose и Insights. Посредством чата с браузером, а точнее с новым Bing в нем теперь можно общаться.

К примеру, Bing можно попросить обобщить данные на странице сайта (даже если она содержит 20-страничный документ в PDF).

Раздел «Compose» предназначен для создания собственного контента. Здесь есть минимально необходимый комплект инструментов для форматирования текстовых сообщений, плюс ИИ-чат-бот. Если в Edge открыта почта Gmail, то боту можно тут же дать команду написать  кому-то письмо, например, в шутливой форме, отправить приглашение на ужин и пр.

Не пропустите: OPENAI S SERVICES ARE NOT AVAILABLE — КАК ОБОЙТИ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В CHATGPT

А во вкладке «Insights» отображается информация о странице, которая открыта в Edge: темы, данные о сайте, базовая аналитика, а также ссылки на другие сайты с контентом схожей тематики.

Что же касается обновленного дизайна, то основная его задумка, похоже, состоит в том, чтобы еще лучше вписать Edge в общий «интерьер» операционной системы Windows 11.

Как установить Edge Dev с ChatGPT

Сразу отметим, что функции Bing (то бишь, новый чат-бот) в браузере просто так, по факту установки, пока не включаются.

На данный момент (на момент публикации этого поста) всем желающим опробовать новый ИИ-функционал Bing и Edge предлагается сначала зарегистрироваться (со своего аккаунта Microsoft), а затем записаться в очередь на получение доступа к новым фичам (иначе Edge просто их блокирует и показывает пустую панель).

Поэтому сначала читаем наш предыдущий пост, где подробно расписано, что и как для этого нужно:

КРУЧЕ, ЧЕМ CHATGPT: КАК ПОЮЗАТЬ НОВЫЙ БРАУЗЕР BING С ИИ

Ну а сам новый Microsoft Edge Dev с ИИ устанавливается стандартно:

  • идем на microsoftedgeinsider.com и жмем кнопку «Скачать канал Dev для Windows 10/11«;
  • далее читаем условия и кликаем «Принять и скачать«;
  • после загрузки просто запускаем MicrosoftEdgeSetupDev.exe и завершаем установку.

Вот и всё. У вас есть новый Edge Dev, теперь можно записываться в список ожидания доступа к новому Bing. И как только вам его откроют, вы сможете лично опробовать и новый браузер, и новую систему поиска с искусственным интеллектом.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях