Как сохранить всю страницу сайта в виде единого PDF-файла на iPhone

Да, среди новых фич iOS есть и такая. На самом деле, это разработчики слегка модернизировали штатную функцию создания скриншотов в iOS. И тем не менее …

… теперь прям с iPhone можно оперативно заскринить всю страницу сайта, которая автоматом сохраняется в виде настоящего многостраничного PDF.

И его потом запросто можно открыть и посмотреть хоть на Mac, хоть в Windows, хоть просто онлайн.

Не пропустите: КАК СОЗДАТЬ И ПЕРЕСЛАТЬ С IPHONE PDF ФАЙЛ С ПОМОЩЬЮ 3D TOUCH

Правда, есть один специфический нюанс: в других браузерах, включая Firefox, Chrome и прочие данная фича не поддерживается, а работает исключительность в фирменном Apple-овском Safari (пока, по крайней мере).

Не пропустите: простой и удобный онлайн конвертер Word в PDF — на случай, когда нужно перевести в «пдф» текст и/или графику из «ворда», без регистраций, без установки на разных приложений, но быстро и качественно.

В общем, вкратце о том,..

как сохранить всю страницу сайта в виде PDF-файла в Safari на iPhone

Значит, процедура имеет следующий вид:

  • запускаем браузер Safari на iPhone (или на iPad);
  • открываем нужную страницу (т.е. ту, которая нам нужна в формате многостраничного PDF);
  • и делаем скриншот:
    • на старых iPhone одновременно жмем кнопки Home + Питание.
    • на новых (у которых кнопка Home не предусмотрена) или на iPad Pro 2018, к примеру — одновременно жмем кнопки Питание + Увеличение громкости.
  • по факту создания скриншота (снимка экрана) страницы сайта в левом нижнем углу экрана стандартно появится его превьюшка (миниатюра);
  • тапаем по ней, после чего он развернется до большего размера и попутно на экране откроется меню функции «Разметка«;
  • с этого момента у нас есть ровно 5 секунд (по истечению которых экран закроется), потому не тормозим и быстро переходим во вкладку «Страница полностью» (в правом верхнем углу экрана);
  • теперь, чтобы сделать PDF, просто жмем «Готово» и выскочившем меню выбираем опцию «Сохранить PDF в Файлы«.

Не пропустите: ЗАЩИТА PDF-ДОКУМЕНТА ОТ КОПИРОВАНИЯ: ВАРИАНТ ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ

А далее, если если нужно сохраненный таким образом PDF-файл со страницей сайта куда-то или кому-то переслать, то, как обычно, тапаем значок «Отправить» вверху экрана, выбираем, как и кому, и пересылаем.

Само собой, прежде, чем сохранять и отправлять новый скриншот страницы, в «Разметке» его можно предварительно подредактировать.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях