Защита PDF-документа от копирования: вариант элементарный

Если вы часто сохраняете документы в pdf и вам нужна хотя бы элементарная защита pdf файла от копирования, то проверенная и желательно максимально простая в использовании программка для работы с PDF точно не помешает.

Ведь получается как, большинстве приложений для создания PDF-файлов предусмотрены функции запрета на печать или копирование таких файлов, а также функции их защиты паролем.

Соответственно, в программных инструментах для несанкционированного просмотра PDF, наоборот, есть функции отключения такой защиты. И те, и другие программы постоянно совершенствуются.

Не пропустите: Как сохранить всю страницу сайта в виде единого PDF-файла на iPhone

Потому поиск подходящей утилиты для эффективно защиты pdf — это фактически процесс. И вот в ходе такого поиска давеча случилось протестить программный продукт, который называется PDF Anti-copy, и который как раз и предназначен для защиты PDF-файлов от несанкционированного копирования.

PDF Anti-copy можно скачать [ССЫЛКА] как в обычной, так и в так называемой портативной версии, т.е. в такой, которую устанавливать на комп не нужно.

Инсталляшка «весит» около 19 мегабайт, после установки на жестком диске программа занимает примерно 30 MB.

защита pdf с PDF Anti-copy

Интерфейс приложения прост и понятен. Жмем кнопку «Open a PDF» и загружаем документ в программку. Если файл многостраничный, то приложение списком отобразит все страницы, выбранные страницы показываются в окне предварительного просмотра.

Защита PDF от копирования может устанавливаться как ко всему документу, так и к отельным его страницам (кнопка «Check All» — «Отметить все» — находится на панели управления).

Защита PDF-документа от копирования: вариант элементарный - #pdf

Собственно с предварительными настройками — это все. Единственное, что можно еще сделать — это указать путь к папке, в которой будет сохранен обработанный PDF-файл.

Указываем, кликаем кнопку «Start Now» и запускаем процедуру создания защищенного файла. Она займет некоторое время в зависимости от того, насколько объемный файл вы обрабатываете.

Не пропустите: КАК БЫСТРО ОТСКАНИРОВАТЬ БОЛЬШОЙ ДОКУМЕНТ В ОДИН PDF «ЧУЖИМ» СКАНЕРОМ

Готовый файл сохраняется в указанном месте с пометкой «…_AntiCopy» в названии. Открываем его и видим, что скопировать страницы или фрагменты текста с определенных страниц больше не получается, нельзя также изменить текст.

Защита PDF-документа от копирования: вариант элементарный - #pdf

как работает защита pdf в PDF Anti-copy?

Ничего сверхсложного. Текст на страницах файлы программка просто заменяет векторным изображением. Его качество не ухудшается, внешне страница выглядит точно так же, но просто так скопировать текст с нее уже нельзя.

Некоторый недостатки у такой защиты, конечно, есть. Во-первых, заметно увеличивается «вес» защищенного файда, так как вместо текста в нем отображается картинка. Во-вторых, снижается также его функционал. К примеру, поиск по тексту работать не будет.

Не пропустите: КАК СОХРАНИТЬ ВСЮ СТРАНИЦУ САЙТА В ВИДЕ ЕДИНОГО PDF-ФАЙЛА НА IPHONE

Разумеется, защита PDF Anti-copy не идеальна. Текст все равно отображается на экране, а значит его можно как минимум отскринить, прогнать через программу автоматического распознавания и отредактировать вручную. Либо просто распечатать на принтере.

Тем не менее, PDF Anti-copy может значительно усложнить процедуру копирования PDF-файла, даже если за дело берется опытный пользователь, а также довольно эффективно защищает документ от копирования неопытными юзерами, коих в Сети большинство.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях