Как играть вдвоем на одном Switch-е с одним комплектом джойконов

Суть басни в том, что если грамотно настроить джойконы, то играть на Switch-е вдвоем можно и со стандартным комплектом контроллеров. Притом вполне комфортно. И в этом посте о том, как настроить одну пару джойконов для двух игроков.

Зачем?

Ну, как? К примеру, чтобы при случае погонять на Switch-е часок-другой в Mario Kart 8 Deluxe вдвоем с товарищем и не искать/покупать для этого второй комплект контроллеров.

Не пропустите: Если Geometry Dash 2.2 вылетает или не запускается

Значит,…

как настроить стандартную пару джойконов Nintendo Switch, чтобы с ними играть можно было вдвоем

#1. Первым делом подключаем оба джойстика к Switch-у и включаем консольку. Запускать игрушки или приложения пока не нужно. Вместо этого на главном экране с помощью джойкона открываем меню «Контроллеры» (круглая кнопка с изображением джойкона внизу экрана, 4-я слева).

#2. В меню «Контроллеры» настраивать джойконы можно, как угодно. Можно даже включить поиск затерявшегося между диванными подушками девайса. Или посмотреть уровень заряда аккумуляторов как самой консоли, так и каждого контроллера.

Как играть вдвоем на одном Switch-е с одним комплектом джойконов

#3. Жмем «Изменить способ удерживания/порядок», после чего сначала отсоединяем ЛЕВЫЙ джойкон от консоли, затем — правый.

#4. Далее на «внутреннем» торце ЛЕВОГО джойкона находим и жмем кнопку SL и кнопку SR и ждем, когда он появится в списке контроллеров (см. на экран). Кстати, на разных контроллерах эти кнопки разного цвета, потому смотрите на надписи.

Как играть вдвоем на одном Switch-е с одним комплектом джойконов

#5. Отсоединяем правый контроллер и делаем то же самое (жмем кнопки SL и SR).

#6. Нажимаем кнопку А и фиксируем новую конфигурацию джойконов.

Ну, а теперь цепляем к контроллерам ремешки, чтобы держать их было удобнее, один джойкон берем себе, второй отдаем напарнику (или напарнице), наконец-то запускаем игрушку, выбираем режим для двух игроков и вперед!

Не пропустите: Switch OLED выгорает? Может. Но надо с этим бороться

Отметим на всякий случай, что, играть на Switch вдвоем можно, во-первых, только со стандартными Nintendo-вскими джойконами, а во-вторых, только если в игре такой режим предусмотрен (потому это следует проверять перед покупкой игрушки).

По состоянию на сегодня режим для двоих игроков поддерживают почти все игры Nintendo для Switch из числа наиболее хитовых, в частности Arms, Mario Kart 8 Deluxe и Super Mario Odyssey. Однако тех, которые такой режим не поддерживают или у которых мультиплеер доступен только онлайн, тоже много (Splatoon 2 как раз такая).

Перенастраиваются контролеры Switch в конфигурацию для одного юзера тоже просто и тоже через меню «Контроллеры«.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях