Билл Гейтс предрёк финиш поиску в Google и шопингу на Amazon

По мнению Билла Гейтса, очень скоро какая-то из компаний, специализирующихся на технологиях ИИ, вероятно, сделает персонального цифрового помощника, который будет выполнять определенные задачи для человека.

Об этом пишет портал CNBC.

В понедельник в ходе выступления на посвященной ИИ конференции Goldman Sachs и SV Angel в Сан-Франциско, Билл Гейтс отметил, что эта технология будет настолько масштабной, что радикально изменит привычки пользователей:

«Тот, кто выиграет рынок персональных цифровых помощников, получит огромное преимущество», — подчеркнул Билл Гейтс.

Он также добавил, что с таким помощником нынешние поисковые системы попросту никому не будут нужны. Более того, даже покупать что-то на Amazon самому больше не надо будет.

По прогнозам Гейтса, такие ИИ-помощники, которые уже разрабатываются, будут понимать потребности и привычки человека и даже помогать нам «читать то, на что у нас не хватает времени«.

Билл Гейтс: роботы тоже должны платить налоги

Не пропустите: ИЛОН МАСК ДЕЛАЕТ СВОЙ ‘X-CHATGPT’

Кто выиграет рынок ИИ?

Билл Гейтс считает, что победителем с вероятностью 50/50 станет либо стартап, либо один из техногигантов. При этом он также заметил, что будет очень разочарован, если это будет не Microsoft:

«Я впечатлен работой нескольких стартапов, в частности Inflection», — уточнил Гейтс, имея в виду Inflection.AI, компанию, соучредителем которой является бывший генеральный директор DeepMind Мустафа Сулейман.

В целом же, считает Гейтс, мощные цифровые помощники нового поколения появятся на рынке не прям завтра. В самой ближайшей же перспективе мы будет наблюдать дальнейшее развитие так называемых генеративных технологий искусственного интеллекта, подобных популярному нынче ChatGPT от OpenAI. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях