IT-корпорации сокращают персонал: какие и сколько

Продолжает раскручиваться спираль массовых увольнений в IT-секторе. Одна только корпорация Alphabet планирует в самое ближайшее время сократить более чем 6% персонала, то есть 12000 сотрудников.

По данным консалтинговой компании Challenger, Gray & Christmas Inc, за 2022 год рабочих мест в крупнейших IT-корпорациях стало на 97171 меньше.

Таким образом, в прошлом году уволено было на 649% больше сотрудников, чем в позапрошлом.

Не пропустите: СПРОС НА РАЗРАБОТЧИКОВ БЛОКЧЕЙНА ВЫРОС БОЛЕЕ ЧЕМ НА 500%

Но и это, как говорится, еще не все. До конца января компании планируют сократить еще не менее 30000 «позиций».

Основной причиной столько масштабных увольнений эксперты называют благополучное завершение бума на рынке электронной коммерции, вызванного введенными в 2020 году карантинными ограничениями. Проще говоря, пузырь сдулся и корпорации усиленно увольняют тех, кого так же активно нанимали двумя годами ранее.

Так что, количество увольнений действительно впечатляет.

Alphabet

… официально анонсировала сокращение порядка 12000 рабочих мест, то есть более 6% персонала. Отчеты корпорации серьезно расстраивают аналитиков еще с минувшего октября.

Прибыль Alphabet в минувшем году упала на 27% (по сравнению с предыдущим). Инвесторы начали давить на руководство корпорации с требованием начать сокращать расходы «более агрессивно». В частности TCI Fund Management Ltd. призвал гиганта установить целевые показатели рентабельности, увеличить выкуп акций и сократить убытки, не преминув отметить, что штат сотрудников Alphabet рос на 20% ежегодно с 2017 года.

Не пропустите: ТЕХНОГИГАНТЫ УВОЛЬНЯЮТ, СТАРТАПЫ НАБИРАЮТ — НОВЫЕ ПРИОРИТЕТЫ В КРЕМНИЕВОЙ ДОЛИНЕ

Amazon

… увольняет 18000 сотрудников. Об этом заявил лично генеральный директор корпорации Энди Джасси 4 января. Вопреки ожиданиям экспертов, по прогнозам которых Amazon должна была сократить не более 10 тыс. рабочих мест.

Набор новых сотрудников Amazon приостановила в ноябре.

Microsoft

… сокращает 5% персонала (10000 сотрудников), но не сразу, а постепенно и до конца года. Плюс, как написал в своем блоге, а также в письме сотрудникам 18 января, по «ключевым стратегическим направлениям» корпорация будет и дальше набирать специалистов.

Массовые увольнения в Microsoft затронули отдел видеоигр, в том числе разработчиков популярных игр Starfield и Halo. Но сколько именно сотрудников будет уволено, пока не уточнялось.

Не пропустите: САМЫЕ ДОРОГИЕ ПОГЛОЩЕНИЯ В ИСТОРИИ ИГРОВОЙ ИНДУСТРИИ

Ну и еще, так сказать, «по мелочи»:
  • Blockchain.com — в январе сокращает еще 110 рабочих мест (28% персонала);
  • Capital One — увольняет более 1100 сотрудников.
  • Coinbase — … 1200 человек (официальная причина: упал рынок криптовалют).
  • ConsenSys — … 96 человек (11% персонала).
  • Crypto.com — … 20% персонала (по словам Криса Марсалека, исполнительного директора компании, сокращения помогут «направить бизнес на путь долгосрочного успеха»).
  • Genesis — … 60 сотрудников (30% персонала, в настоящее время в компании работает 145 человек).
  • Huobi — … 1100 сотрудников.
  • Salesforce — … не менее 10% персонала (до начала сокращений в компании работали порядка 80000 человек, включая персонал приобретенных недавно Slack, Tableau и Mulesoft).
  • Silvergate — … увольняет 40% сотрудников (в IV кв. прошлого года клиенты банка сняли со счетов цифровых активов на сумму $8.1 млрд).
  • Sharechat — … сокращает 500 рабочих мест.
  • Stitch Fix — … минус 20% персонала (по причине резкого падения объемов продаж после завершения пандемии).
  • Twitter — … Маск обещает и дальше разгонять модераторов контента (3700 человек было уволено в ноябре после смены владельца).
  • Unity Software — … 284 рабочих места (это уже вторая волна увольнений в компании за год).
  • Vimeo — … сокращает еще 11% штата.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях