$40 млрд вкладывает TSMC в новый завод в Аризоне [видео]

TSMC инвестирует 40 миллиардов долларов в Аризону. А первыми тамошними клиентами тайваньской копании, вероятнее всего, станут американские Apple и Nvidia.

Этот проект TSMC эксперты уже называют одной из крупнейших иностранных инвестиций в истории США и самой крупной в штате Аризона.

Не пропустите: ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЁ: SAMSUNG ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О НОВЫХ ПРОБЛЕМАХ НА РЫНКЕ МИКРОСХЕМ

По данным Nikkei Asia, завод в Аризоне должен начать производство новейшего чипа уже в конце 2023 — начале 2024 года. TSMC планирует удвоить имеющиеся производственные мощности и начать с выпуска в США 5- и 4-нм процессоров для iPhone 14 и iPhone 14 Pro, а затем переключиться на выпуск чипов следующих поколений по 3-нанометровой технологии.

Инвестиции в расширение производства 3-нм будут масштабнее нынешних 12 миллиардов долларов.

Основатель TSMC Моррис Чанг уже подтвердил, что TSMC перенесет производство чипов по новейшей 3-нм технологии на территорию США, однако также сообщил, что производство в США будет на 50% дороже, чем на Тайване.

Тем не менее, аналитики агенства Needham считают, что TSMC следует в приоритетном порядке развивать производство именно на заводах в Японии и США.

Известно также, что переговоры о покупке производственных мощностей у компании Xilinx ведет американская AMD. А собственные производства на территории США существенно расширили Samsung Electronics и Intel Corp.

Не пропустите: НОВЫЙ ЗАВОД ПОЛУПРОВОДНИКОВ ЗА $7 МЛРД ПОСТРОЯТ TSMC И SONY

А согласно последним сообщениям в СМИ, в акции TSMC не так давно «зашел» фонд Уоррена Баффета, вложив в них 4.1 миллиарда долларов.

Заявление компании последовало за принятием Закона о чипах и науке, который был подписан в начале августа, вызвав жаркую полемику между демократами и республиканцами. Последние обвиняют политиков в чрезмерной поддержке производителей чипов.

Закон CHIPS предоставляет почти 52.7 миллиарда долларов в виде кредитов и грантов и еще миллиарды долларов в виде налоговых льгот для поддержки инвестиций в производство полупроводников в США.

По словам Ронни Чаттерджи, курирующего реализацию Закона о чипах, когда заводы TSMC откроются, они будут производить достаточно чипов, чтобы покрыть годовой спрос в США. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях