Спрос на коммутаторы растет, и будут вопросы с поставками — эксперт

Спрос на Ethernet-коммутаторы для современных центров обработки данных в настоящее время существенно превышает объем предложения. Дефицит по некоторым моделям уже возник и к концу года будет только увеличиваться.

Рост продаж коммутаторов ограничивают только полупроводники

За второй квартал текущего года выручка от продаж коммутаторов для ЦОД увеличилась на 7%.

Согласно последним отчетам, крупнейшие производителей, в том числе Arista, Cisco, Dell’Oro Group, Juniper, Star-Net Ruijie, стабильный рост продаж фиксируют с начала 2021 года, а повышенный спрос на новые коммутаторы — модели смотрим в каталоге — демонстрируют все основные группы покупателей: провайдеры облачных услуг, операторы связи и крупные предприятия.

По мнению профильных экспертов, рост продаж был бы еще более значительным, если бы не проблема дефицита полупроводников.

Потому, хотя на всю вторую половину 2021 года аналитики прогнозируют по-прежнему высокий спрос на сетевое оборудование в общем, и коммутаторы в частности, но с неизменной оговоркой, что ожидаемые сбои в каналах поставок комплектующих могут значительно ухудшить показатели продаж.

Как отмечают Dell’Oro, значительно возросший с начала года спрос на 800 Гбит/с коммутаторы со стороны компаний и небольших провайдеров постепенно снижается. Но к концу этого года компания ожидает повышения активности большого бизнеса, который фактически только приступил к масштабной модернизации своей IT-инфраструктуры.

Спрос на коммутаторы растет, и будут вопросы с поставками - эксперт

Дата-центры: проблема поставок ударит по бизнесу

По прогнозам специалистов Dell’Oro Group, за следующие четыре квартала общие расходы на облачные дата-центры в мире увеличатся на 20%, но дальнейший рост инвестиций в развитие будут сдерживать сбои в каналах поставок.

Больше всего тратят лидеры рынка, Google и Microsoft, которые в ближайшее время планируют запустить свои сервисы в 13 новых регионах. Оба IT-гиганта в настоящее время создают облачные регионы в Польше, где только Microsoft в свой новый дата-центр инвестирует 1 миллиард долларов.

Вместе с тем, считают в Dell’Oro, корпорации хотя и демонстрируют признаки восстановления, однако даже ведущие игроки рынка неизбежно столкнутся с ограничениями в каналах поставок в самой ближайшей перспективе.

В целом, же согласно прогнозам, инвестиционные затраты только на глобальные ЦОД в этом году увеличатся на 9% по сравнению с 2020 годом и, как ожидается, расходы на сетевую инфраструктуру превысят инвестиции в IT-инфраструктуру. При этом, к концу 2021 года Dell’Oro прогнозирует начала следующего цикл расширения глобальных облачных сервисов, одним из этапов которого будет переход на серверы и сетевое оборудование последнего поколения.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях