Как убрать поисковые предложения из адресной строки Firefox

Тоже заметили, что в адресной строке Firefox теперь отображает один только поисковый запрос без обычной ссылки на поисковик («Поиск через Google» или др)? Так вот, это не баг, это тоже фича…

Анонсировала её компания Mozilla еще для 113-й версии Firefox, но, очевидно, с внедрением не очень спешили. Потому замечать данное нововведение массовый юзер начал только сейчас.

К слову, если в вашем Firefox отдельная строка поиска не отключена (включается/выключается она, напомним через меню настройки панели: ПКМ по пустому месту на панели > Настройка панели инструментов), то в таком случае запросы (предложения) в адресной строке браузер показывать не будет и так.

Не пропустите: ЧЕМ И КАК СКРЫТЬ YOUTUBE SHORTS В CHROME ИЛИ В FIREFOX

По мнению разработчика, искать что-то через адресную строку теперь гораздо проще. Так оно, наверное, и есть. Ведь в подавляющем большинстве случаев, по ходу поиска установленный в браузере по умолчанию поисковик мы не меняем, а значит и видеть его адрес с каждым отдельным каждым особой нужды как бы и нет.

Тем не менее, иногда не очень удобно видеть один только запрос без понимания того, через какую поисковую систему выполняется поиск (даже если знаешь, что в браузере по умолчанию установлен Google).

В Mozilla об этом тоже в курсе. Потому очень предусмотрительно (надо отдать им должное) оставили пользователю возможность самому выключать и включать новую фичу. А точнее, совсем отключить показ запросов в адресной строке, чтобы они, как и раньше, отображались только в отдельной строке поиска.

Не пропустите: FIREFOX УМЕЕТ САМ ЗАКРЫВАТЬ ОКОШКИ С ЗАПРОСАМИ НА ФАЙЛЫ COOKIE

В общем,…

как убрать поисковые предложения из адресной строки Firefox

Делается это очень просто (по крайней мере, пока):

  • открываем страницу настроек поиска в настройках браузера Firefox (копируем и вставляем в адресную строку about:preferences#search и жмем Enter);
  • в самом верху страницы, под опцией «Строка поиска» отключаем (снимаем флажок в чек-боксе) опцию «Отображать поисковые предложения вместо URL на страницах результатов поисковой системы по умолчанию«.

Вот и все. Изменение активируется сразу же, перезапускать Firefox не нужно. Включается опция аналогичным образом.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях