Блокируем веб шрифты: чтобы сайты грузились быстрее и безопаснее

Веб шрифты, как известно, успешно применяются на очень многих сайтах. В том числе и как инструмент для сбора данных о деятельности посетителей, а вот это уже известно далеко не всем.

На самом деле, основных вариантов показать посетителю (читателю) текст на странице сайта существует всего два. Тест отображается либо с помощью шрифта, уже имеющегося на устройстве посетителя, либо же задействуются т.н. кастомыне веб-шрифты, которые на устройстве посетителя не установлены.

Считается, что второй вариант, то есть, веб шрифты, значительно упрощают веб-дизайнеру любые задачи по отображению любых тестов на страницах сайта.

Не пропустите: РАЗМЫТЫЕ ШРИФТЫ WINDOWS 10: КАК УСТРАНИТЬ ПРОБЛЕМУ [АРХИВЪ]

Однако такие кастомные шрифты устройству посетителя приходится каждый раз (при каждом следующем посещении сайта) подгружать отдельно с внешнего источника.

В подавляющем большинстве случаев проблемка эта эффективно решается с помощью системы кэширования веб-шрифтов, и посетители, то бишь, мы, её даже не замечаем. Но бывает и так, что замечаем.  В любом случае, крупных недостатков у таких шрифтов тоже целых два: производительность и конфиденциальность.

С первым, как бы очевидно: чтобы веб-шрифт подгрузить, нужен отдельный запрос на соответствующий сервер, что в той или иной степени будет замедлять загрузку страницы. Кроме того, если вдруг этот самый сервер по какой-то причине сбойнет, то и текст или вся страница тоже будет загружаться с проблемами (если там только веб-шрифты).

Системные шрифты после установки Windows 10 Creators Update: как изменить размер - #windows10creatorsupdate - полоса прокрутки

Не пропустите: УЯЗВИМОСТЬ ШРИФТОВ ATMFD В WINDOWS: ЧТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ ПРЯМ СЕЙЧАС

Что же касается конфиденциальности, а точнее безопасности персональных данных пользователя, то не всем известно, что на сервер шрифтов (Google-овский, например) сайт вместе с запросом автоматом отправляет заодно и IP конкретного посетителя, а также некоторые другие его данные.

Разумеется, не всегда эти данные используются потом для отслеживания поведения этого самого посетителя на сайте. Но наивно было бы полагать, что такой возможностью вообще никто и никогда не воспользуется.

К слову, даже Google этот момент отмечает отдельно в официальных условиях использования своих API:

Эти API разработаны, чтобы помочь вам улучшить ваши веб-сайты и приложения («Клиент(ы) API»). ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С ТЕМ, ЧТО КОМПАНИЯ GOOGLE МОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ API ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА, УЛУЧШЕНИЯ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ GOOGLE И ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ВАМИ УСЛОВИЙ. Этот мониторинг может включать доступ Google к вашему API-клиенту и его использование, например, для выявления проблем безопасности, которые могут повлиять на Google или ее пользователей.

В этой связи, сначала о том,..

где посмотреть, какие веб-шрифты работают на сайте

Проверяется это быстро и просто:

  • в браузере открываем встроенную панель Инструментов разработчика (Ctrl+Shift+I);
  • переходим во вкладку Network (Сеть) и в списке фильтров включаем Font (Шрифт);
  • теперь идем на нужный сайт и мониторим список шрифтов, которые начнут появляться в табличке на панели инструментов ниже:

Блокируем веб шрифты: чтобы сайты грузились они быстрее и безопаснее

Не пропустите: КАК СЭКОНОМИТЬ ЧЕРНИЛА ДЛЯ ПРИНТЕРА И ГРАМОТНО РАСПЕЧАТАТЬ СТРАНИЦУ САЙТА?

А теперь о том,..

как заблокировать веб шрифты на сайте

В разных браузерах делается это по-разному, если в деталях. Но в целом процедура примерно одинаковая. В Firefox, к примеру, достаточно просто отключить (переключить на False) в настройках два параметра: gfx.downloadable_fonts.enabled и gfx.downloadable_fonts.woff2.enabled.

Плюс к этому, в Firefox (с 41-й версии включительно) можно вручную настроить список шрифтов, которые браузер будет разрешать подключать сайтам.

Для этого:

  • в адресную строку Firefox вставляем about:preferences#general и жмем Enter;
  • следующую страницу прокручиваем до раздела «Шрифты» и кликаем там кнопку «Дополнительно«;
  • в открывшемся окошке отключаем опцию «Разрешить веб-сайтам использовать свои шрифты вместо установленных выше» и жмем ОК.

Не пропустите: ТРЕНДЫ: О РОЛИ SANS SERIF В УСПЕШНОМ РАЗВИТИИ САЙТА И БИЗНЕСА [АРХИВЪ]

К этому также добавим, что если у вас установлен блокировщик рекламы uBlock Origin, то в нем тоже можно включить функцию блокировки веб-шрифтов:

  • идем в «Настройки«, открываем вкладку «Мои фильтры«, вставляем в поле строку *$font,third-party и жмем «Сохранить«;

Блокируем веб шрифты: чтобы сайты грузились они быстрее и безопаснее

  • либо же просто во вкладке «Настройки» активируем функцию «Блокировать сторонние шрифты» (в разделе «Поведение о умолчанию«) — но тогда uBlock Origin будет блокировать вообще все сторонние шрифты, и надо будет вручную добавлять в «Белый список» те сайты, которые будут отображаться коряво.

Ну а если надо как бы оптом заблокировать самые ходовые веб-шрифты разных топовых сайтах сразу, то вот [ПОЛНЫЙ СПИСОК] таких шрифтов. Просто копируем его в блокировщик контента (приложение или расширение браузера) и на сайтах эти шрифты больше мешать не будут.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях