Применение ИИ США и Китай планируют регулировать вместе

Соединенные Штаты намерены работать совместно с Китаем над безопасностью систем искусственного интеллекта (ИИ), несмотря на стремление обеих стран доминировать в развитии этой сферы и напряженность в их торговых отношениях.

Об этом заявила директор Управления научно-технической политики Белого дома Арати Прабхакар в интервью газете Financial Times.

«В рамках этого процесса были сделаны шаги. Мы должны попытаться работать [с Пекином]», — приводит издание слова Прабхакар.

Прабхакар также подчеркнула, что, хотя позиции Китая и США по вопросам регулирования ИИ могут не совпадать, стороны смогут найти «пункты, по которым смогут договориться«.

В частности, речь может идти о согласовании глобальных технических стандартов и стандартов безопасности для программного обеспечения ИИ.

В свою очередь, руководитель Китайского центра при Брукингском институте Райан Хасс сказал изданию, что сотрудничество с США в области ИИ — это «не добрая воля или благотворительность, а прагматичный расчет».

По его мнению, обеим сторонам важно будет на начальном этапе показать, что сотрудничество может принести результаты.

Основные игроки рынка ИИ: кто и почему
По показателям EBITDA, Arista Networks очень похожа на крупнейшие технологические компании. В похожей ситуации находится Palantir, с той разницей, что в прошлом году у компании был отрицательный показатель EBITDA.

Напомним, в ноябре 2023 года на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) тему ИИ обсуждали президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин. В числе прочего, лидеры договорились запустить межправительственный диалог по продвижению китайско-американских проектов в области искусственного интеллекта.

По информации газеты, ведущие американские компании, занимающиеся разработкой ИИ, включая OpenAI, проводили тайные встречи с экспертами из Китая, чтобы обсудить возникающие риски, связанные с этой технологией.

Как отмечает издание, многие эксперты и компании в мире обеспокоены прогрессом в области развития ИИ, поскольку в результате этого процесса может увеличиться количество кибератак и распространению дезинформации. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях