OpenAI сняла запрет на военное применение ChatGPT

Компания OpenAI сняла запрет на военное применение ChatGPT и других своих разработок на основе ИИ. Об этом сообщает CNBC.

По данным канала, изменение политики компании обусловлено началом её сотрудничества с Министерством обороны США.

Как сообщает CNBC, вице-президент OpenAI по глобальным вопросам Анна Маканджу и генеральный директор Сэм Альтман заявили в интервью Bloomberg House на Всемирном экономическом форуме, что сотрудничество с американским министерством обороны будет охватывать, в частности разработку новых ИИ-решений с открытым исходным кодом в области кибербезопасности.

Не пропустите: Основные игроки рынка ИИ: кто и почему

Ранее, напомним, на официальном сайте OpenAI содержалось заявление, в котором помимо прочего было указано, что компания не разрешает применять свои языковые модели в любых проектах, которые связаны с высоким риском физического ущерба, в т.ч. для разработки оружия или в военных действиях.

На днях же упоминание о запрете на военное применение решений OpenAI из заявления на сайте было удалено. Данный факт, впрочем, не мешает пока представителям компании утверждать,  что пользователям нельзя её сервисы «для причинения вреда, в том числе для разработки или использования оружия».

В IT еще опасаются, но уже не сильно

Как отмечается в материале CNBC, сотрудники практически всех технологических корпораций, которые выполняют военные контракты, в прошлом выражали обеспокоенность относительно работы на армию.

Всего несколько лет назад против проектов с Пентагоном протестовали тысячи сотрудников Google. Тогда в рамках проекта Maven корпорация разрабатывала ИИ-программу для анализа записей наблюдения с дронов.

Project Maven: компания Google создает ИИ-систему для военных БПЛА - #drones

Протестовали как-то против контракта с Пентагоном (на сумму $480 млн.) и сотрудники Microsoft. Для военных тогда компания должна была сделать специальные AR-гарнитуры.

Однажды совместное письмо с протестом против многолетнего контракта с правительством Израиля и военными на сумму $1.2 млрд. Тем не менее сегодня обе корпорации предоставляют МО США и услуги облачных вычислений, и инструменты искусственного интеллекта, и свои центры обработки данных. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях