Северокорейские хакеры работают в американских IT-компаниях

Вымышленные имена, фейковые профили в LinkedIn, поддельные документы и заранее выученные ответы на вопросы на собеседованиях — так IT-специалисты из Северной Кореи пытаются устроиться на работу в крупные западные технокомпании. И небезуспешно…

Главная же цель таких соискателе состоит в том, чтобы зарабатывать валюту для своей страны. Об этом пишет агентство Reuters.

Их тысячи

Как отмечается в публикации, её авторы не только изучили соответствующие документы, но даже пообщались с одним из IT-шников и специалистов в области кибербезопасности из Северной Кореи.

Не пропустите: Немного о зарплатах в Google, TikTok, Apple, IBM, HP, Uber и др

Они утверждают, что Пхеньян отправляет тысячи своих IT-специалистов устраиваться на работу в зарубежные компании и  таким образом «зарабатывает миллионы долларов для финансирования ракетной программы».

Reuters ссылается на отчет компании Palo Alto Networks, которая не так давно обнаружила 30-страничные сценарии собеседований, содержащие разнообразные советы для северокорейских программистов, как правильно воспроизводить «хорошую корпоративную культуру».

Обнаруженные документы также содержат десятки фальшивых резюме, онлайн-профилей, записей собеседований и сфабрикованных личных данных, которые северокорейские соискатели указывали в заявках на вакансии в компаниях, занимающихся разработкой программного обеспечения.

Кроме того, журналисты Reuters также нашли «дополнительные доказательства» в виде слитых данных в дарквебе. По мнению авторов публикации, эта информация доказывает, насколько масштабные усилия предпринимают власти Северной Кореи для поддержки такого источника иностранной валюты, как зарплаты в западных IT-компаниях.

Языки современного Интернета вещей, и почему так популярны онлайн-курсы по программированию

Программисты из Северной Кореи зарабатывают миллионы?

По данным Министерства юстиции США, сегодня квалифицированный северокорейский IT-специалист, работающий в удаленном режиме, зарабатывает более чем в 10 раз больше, чем обычный рабочий, который работает за границей в строительстве или в других сферах, занимаясь исключительно физическим трудом. А команды таких IT-шников могут в совокупности зарабатывать более 3 миллионов долларов в год каждая.

Агентству Reuters не удалось определить, сколько денег на самом деле зарабатывают северокорейцы удаленно. Однако некоторые рекомендации по подготовке сотрудников к собеседованию, включая те, которые учат, как устроиться работать удаленно, журналисты считают вполне эффективными.

Бывший северокорейский IT-специалист, который, по информации Reuters, сбежал из страны совсем недавно, тоже подтвердил подлинность документов.

«Для того, чтобы устроиться, мы создавали от 20 до 50 фейковых профилей в год», — признался он.

Издание также напоминает, что не далее, как в октябре Министерство юстиции США и Федеральное бюро расследований конфисковали 17 интернет-доменов, которыми предположительно пользовались северокорейскими IT-шники для обмана американских компаний.

Правительство США утверждает, что северокорейские IT-специалисты территориально находятся в Китае или в России , реже в Африке и Юго-Восточной Азии, и что каждый из них может зарабатывать до $300 000 в год. По оценкам американцев, таких специалистов насчитывается около 3000, еще 1000 работают удаленно из Северной Кореи.

Минюст США предупреждает американский бизнес, что северокорейские IT-шники могут «взламывать» своих работодателей, а так как в некоторых резюме указан опыт работы в криптовалютных компаниях, то эта отрасль, очевидно, тоже «уже является целью северокорейских хакеров«. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях