Data Scientist — самая сексуальная профессия в XXI веке?

Data Scientist или эксперт по аналитическим данным — по мнению редакции авторитетного издания Harvard Business Review именно эту профессию можно с уверенностью назвать «самой сексуальной в XXI веке».

Астрономические зарплаты, фантастические соцпакеты, но таких специалистов настолько мало, что работодатели в буквальном смысле охотятся за каждым (на Jobs.ua — подробнее о вакансиях в области аналитики).

И тому действительно есть свои причины, весьма и весьма веские, надо сказать.

Любая покупка в Интернете или в «оффлайне», любые расчеты, даже просто действия и передвижения потенциальных покупателей — это чрезвычайно ценная информация, которая непрерывно собирается и накапливается коммерческими компаниями и государственными организациями.

Данные — это настоящая нефть XXI века. Однако прежде чем данные начнут приносить прибыли и другую выгоду, они подлежат тщательному анализу и оценке. Собственно этим и занимается Data Scientist

Не пропустите: ТЕХНОЛОГИИ BIG DATA УСКОРЯЮТ ПРОЦЕССЫ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ — ЭКСПЕРТ

По результатам недавнего опроса известного консалтингового агентства Russell Reynolds Associates, 58% руководителей заявили, что их компании испытывают постоянную нехватку профессиональных экспертов по аналитическим данным.

Притом эта проблема является универсальной для разных стран мира и разных отраслей экономики: от банков и страховых компаний до промышленных предприятий, медицинских и образовательных учреждений.

И в ближайшей перспективе, считают в агентстве, актуальность её будет только возрастать, в том числе и потому, что каждые два года глобальный объём данных удваивается.

Data Scientist - самая сексуальная профессия в XXI веке?

Не пропустите: BIG DATA КАК ИНСТРУМЕНТ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДАЖ РОЗНИЧНОГО МАГАЗИНА

Здесь стоит также отметить, что самому термину «data scientist» тоже уже более 10 лет. Для обозначения именно специальности его впервые применили сотрудники популярных социальных сетей Facebook и LinkedIn, в обязанность которых входил анализ больших объемов данных.

Считалось, что слово «экономист» не совсем подходит, а «ученый-исследователь» звучит слишком академично. Так со временем и появилась ранее неведомая профессия эксперта по аналитическим данным.

Первые курсы подготовки профессиональных эксперта по аналитическим данным открылись в Гарвардском университете в 2013 году, чуть позже — в МИТ и в Нью-Йоркском университете. Аналогичные образовательные программы сегодня работают также в крупнейших экономических вузах стран Европы.

Как пишет Harvard Business Review,

«…соискатель на должность Data Scientist должен иметь аналитический склад ума, чувствовать цифры и обладать хорошими коммуникативными способностями. Это не «ботан», который все время копается в данных. Оптимальный результат работы эксперта по аналитическим данным становится таковым только тогда, когда он правильно интерпретирован, понятен и пригоден для дальнейшего применения. Надо не только понимать, что говорят цифры, но и творить новые решения. Именно поэтому ни один грамотный Data Scientist не опасается конкуренции со стороны компьютерных систем, и, вероятно, в ближайшие годы её вряд ли стоит даже ожидать».

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях