На параде в Пхеньяне «обнаружились» новые мобильные береговые ПКР [видео]

На военном параде, который 14 апреля состоялся в Пхеньяне и был посвященный 105-летию со дня рождения Ким Ир Сена, КНДР в числе прочей военной техники продемонстрировала также новые мобильные противокорабельные береговые ракетные комплексы на гусеничной платформе.

Как сообщает сайт the drive со ссылкой на южно-корейских военных специалистов, новые ПКР стали главным «сюрпризом» мероприятия. Высказывается мнение, что внешне пусковые контейнеры новых боевых машин очень похожи на ПУ советских дозвуковых маловысотных противокорабельных ракет Х-35 (3М24, по кодификации НАТО — AS-20 Kayak), которые в середине 90-х Северной Корее якобы передала Россия.

Первая информация о том, что армия КНДР может располагать ракетами Х-35 появилась еще в 2012 году, когда один из телеканалов страны показал документальный фильм, в котором «случайно» промелькнули кадры с изображением элементов ПУ Х-35. А в прошлом году в Сети были опубликованы фото фрегата F11 ВМФ Мьянмы, вооруженного двумя счетверенными пусковыми установками российского ПКРК 3К24Э «Уран-Э» с противокорабельными ракетами 3М24Э (экспортная версия Х-35), которые, как и ряд других систем вооружения корабля, были произведены в Северной Корее и активно экспортируются в дружественные страны.

Теперь же, пишет the drive, КНДР может значительно усилить оборону побережья, разместив мобильные ПКРК в труднопроходимых прибрежных районах станы, где их будет чрезвычайно трудно обнаружить.

Отметим также, что на прошедшем параде в Пхеньяне была продемонстрирована новая баллистическая ракета для подводных лодок. Она получила название Pukkuksong-2. Принимал военный парад лидер и верховный главнокомандующий КНДР Ким Чен Ын. Он появился на главной площади Пхеньяна в черном костюме и был молчалив.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях