Зарплата, работа, карьера — 3 главных стимула перейти в IT

60% специалистов, успешно закончивших курсы по программированию в прошлом и позапрошлом годах, в настоящее время строят профессиональную карьеру в сфере IT.

По данным профильного ресурса QAWEB, сегодня очень многие специалисты, в первую очередь молодые, рассматривают режим дистанционного обучения, не только как реальную возможность повысить уровень профессиональной компетенции, то и как первый шаг на пути освоения новой профессии.

А самым желаемым направлением трое из четверых опрошенных уверенно называют сферу IT.

Не пропустите: $4,8 ТРЛН СОСТАВЯТ МИРОВЫЕ РАСХОДЫ В IT-СФЕРЕ К 2023 ГОДУ

Перспективы в IT: учеба окупается всегда

Согласно данным опроса, проведенного QAWEB среди слушателей курсов по программированию и начинающих программистов, то есть, людей, у которых этап Hello World уже точно позади, и многие из которых в IT зарабатывают уже по-настоящему, обучение в отрасли гарантированно окупается.

72% выпускников специализированных курсов после их завершения, зарабатывают больше, чем до поступления, а 17% после обучения начали зарабатывать на 90-100% больше. При этом, подавляющее большинство новичков (83.5%) до начала обучения не имели профильного образования в IT.

Стремительно развивается и сама отрасль. К примеру, по информации сайта No Fluff Jobs в 2021 году спрос на IT-специалистов в странах ЕС вырос кратно, на целых 236% по сравнению с предыдущим 2020 годом. И зарплаты в отрасли тоже растут хоть и не такими впечатляющими темпами, но стабильно: медиана — в диапазоне 8.5-9.5% (до 2800-3900 евро) по сравнению с 2020 годом (данные NFJ).

Курс графического дизайна: никогда не поздно начать и продолжить

Наиболее популярными у слушателей курсов предметами сегодня являются «Тестировщик ПО«, а также языки Java и C++, причем, что характерно, курсы тестировщиков больше пользуются популярностью у женщин, а обучение языкам программирования — у мужчин.

Примечательно также, что в ответ на вопрос о мотивации сменить профессию и перейти на работу в IT, респонденты обоих полов  в качестве основных стимулов назвали, во-первых, желание зарабатывать больше, во-вторых, реальную возможность получить работу сразу же после завершения курсов и, в третьих, развиваться и строить карьеру дальше.

Не пропустите: КУДА И С ЧЕМ ПОЙТИ РАБОТАТЬ НАЧИНАЮЩЕМУ IT-ШНИКУ?

Специалистов в IT будет не хватать еще долго

Как подчеркивают в QAWEB, дефицит кадров в IT остро ощущается и у нас, и за рубежом. Несмотря на то, что по данным Евростата за 2020 год, около 3.5% наемного персонала в странах ЕС работали в сфере IT, а это свыше 10 млн. человек.

«Рост рынка за время массовых карантинных ограничений и в последующие месяцы показал, насколько ощутима проблема нехватки кадров. Дефицит обусловлен, прежде всего, масштабной цифровизацией бизнеса и государственных органов. И по мере внедрения новых технологий спрос на IT-специалистов в ближайшей перспективе тоже будет только расти», — цитирует сайт эксперта NFJ.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях