Рынок технологий ИИ: когда он станет китайским?

Первые исследования в области так называемого «искусственного интеллекта», как известно, начались в 1950-х годах. Компьютеры того времени обучали стратегии настольным играм, в частности шахматам.

Но первая серьезная и до сих пор одна из самых известных дуэлей человека и компьютера, шахматная партия между Гарри Каспаровым и компьютерами IBM, состоялась только в 1989 году.

Тогда советский гроссмейстер выиграл у машины. Немногим позже, в двух товарищеских матчах в Нью-Йорке, он выиграл и у программы Deep Thought. Выиграл и у компьютера Deep Blue в феврале 1996 года. Но уже на следующий победителем стала усовершенствованная версия Deep Blue.

Не пропустите: СТАРЫЙ ИНТЕРНЕТ КОНЧАЕТСЯ, А НОВЫЙ УЖЕ ПУГАЕТ…

ИИ учится быстро, но данных требует еще больше

На первые десятилетия XXI века одним из самых важных направлений исследований в области ИИ стало развитие технологий машинного обучения, а также разработка и совершенствование алгоритмов обучения за счет доступа к большим объемам новых данных.

Впрочем, хотя исследования в области искусственного интеллекта и привели к повышению производительности практически во всех секторах экономики, нынешние технологии ИИ не лишены недостатков.

Журналистское расследование Gizmodo, результаты которого были опубликованы в декабре 2021 года, показало, что PredPol, предиктивное полицейское программное обеспечение на основе ИИ необъективно оценивало потенциальный риск преступности в районах, где его начали применять.

Но как выяснилось, проблема заключалась в данных, на которых обучался ИИ. Датасеты охватывали в первую очередь кварталы, населенные афроамериканцами и латиноамериканцами, а данные кварталов белых американцев там встречались очень редко.

Не пропустите: ДАТАСЕТЫ: КАК СПРЯТАТЬ ОТ CHATGPT И ДРУГИХ ИИ КОНТЕНТ СВОЕГО САЙТА?

В лидерах пока США

Как показано в свежей инфографике от Statista, составленной на основе данных проекта OECD.AI, уже в самые ближайшие годы в топ лидеров в области исследований и разработок ИИ стремительно ворвется Китай, притом с большой вероятностью, оставив позади даже США.

Сегодня Штаты по ИИ пока впереди планеты всей. По крайней мере, по объемам исследовательской работы. Только за прошлый год в США было опубликовано порядка 150000 научных работ в области ИИ.

Но Китай тоже набирает обороты. По мере наращивания господдержки, количество научных проектов, связанных с разработкой ИИ, в КНР увеличилось кратно.

За минувшие 20 лет китайские ученые опубликовали больше работ по ИИ, чем ученые всех стран ЕС, вместе взятых. А за прошлый год в КНР таких работ было опубликовано 138000.

В целом же, по данным Statista с 2000 года количество научных публикаций об искусственном интеллекте увеличилось на 3350% .

Рынок технологий ИИ: когда он станет китайским?

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях