Старый Интернет кончается, а новый уже пугает…

На вопросы в интернете вместо «старых» поисковиков теперь отвечать будут ИИ-боты. Новшество, конечно, не самое грандиозное, однако с ним интернетом мы будем пользоваться совсем иначе. И не в лучшую сторону…

В настоящее время человечество генерирует порядка 10 миллиардов поисковых запросов ежесуточно. При этом, как отмечают эксперты, примерно половина запросов остается без ответа. То есть пользователь попросту не находит нужную ему информацию.

«А все потому, что люди используют поисковые системы не по назначению. Поисковики отлично находят сайты, но мало полезны, когда нужны ответы на более сложные вопросы», — сказал в одном из своих недавних интервью Юсуф Мехди, вице-президент Microsoft.

ИИ вместо поиска

В Microsoft уже придумали, как сделать иначе. Корпорация уже во всю тестирует обновленный поисковик Bing со встроенным искусственным интеллектом, который информацию по любому запросу пользователя ищет сам. Плюс к этому, умеет составлять резюме документов, писать и рассылать сообщения по электронке, планировать мероприятия и поездки. И это пока только первая версия Bing с ИИ…

Не пропустите: TIKTOK КАК ПОИСКОВИК: ГДЕ БЕРЕТ ИНФОРМАЦИЮ МОЛОДЕЖЬ

Следовательно, с таким безусловно интересным инструментом (а Microsoft интегрирует ИИ-поиск просто в браузер Edge) юзеру уже как бы и не нужно ходить по ссылка и собирать требуемую инфу по разным сайтам, как раньше. Все сделает Bing, быстро и просто.

Если одного запроса мало, тут же можно сделать второй, третий, десятый. Диалог с ИИ ведется в режиме чата, как в самом хайповом нынче ChatGPT. В Bing и в Edge, к слову, поиск работать будет на основе ИИ-технологии тоже  американской компании OpenAI, которая разработала ChatGPT, и в которую Microsoft вкладывает еще 10 миллиардов долларов.

Занимается эти, само собой, не только Microsoft. Аналогичное (по функционалу) решения, как известно, разрабатывают корпорации Google (ИИ-бота Bard обещают встроить в поисковик в этом году) и Baidu.

Мало того, уже очевидно, что интеграция ИИ в поисковые системы — это только первый этап. В самое ближайшее время Microsoft планируем внедрить умного виртуального помощника в фирменные офисные программы. То есть, чтобы дать команду ИИ найти что-то в интернете можно будет просто из документа, а самому даже поиск открывать не придется.

Новый Edge с новым Bing и встроенным ChatGPT: как установить

Не пропустите: НОВЫЙ EDGE С НОВЫМ BING И ВСТРОЕННЫМ CHATGPT: КАК УСТАНОВИТЬ

И тут возникают вопросы

Прежде всего, к качеству и достоверности той информации (и знаний), которую для нас, но вместо нас собираться будут «искусственные  интеллекты» новых поисковых систем.

В Microsoft, к слову, уже заверяют общественность, что соответствующие специалисты компании разрабатывают методы  противодействия дезинформации и показу вредоносного контента. А вот как именно ИИ будет отличать правду от лжи, разработчики пока не уточняют.

Множество вопросов вызывает и отношение к авторским правам на тот контент, на основе которого тот же Bing с ИИ генерирует ответы на запросы своего пользователя. Ведь бот просто берет информацию с других сайтов. Без спросу…

А значит, чтобы защититься от такого вероломства, авторы оригинального и трудозатратного контента, вероятнее всего, очень скоро начнут закрывать публикации от индексации и предоставлять доступ к своим сайтам только по подписке.

И вот у нас официально появляются два параллельных интернета: один с мгновенной, общедоступной и бесплатной (пока бесплатной) информацией, собранной ИИ-ботами, а второй — более медленный, но с более качественной инфой и за деньги.

Финансы Метавселенной и метавселенные финансов - началось

Не пропустите: ПОНРАВИЛСЯ CHATGPT? ПОРА ПЛАТИТЬ

Впрочем, как показывает опыт популярных социальных сетей, разница, скорее всего, будет весьма условной. Просто потому что самой главной валютой в новом интернете тоже будут персональные данные его пользователей. И как раз на них у владельцев ИИ имеются большие планы.

Как написал в письме рекламодателям Роб Уилк, вице-президент Microsoft по коммерциализации, все возможности новой технологии еще не изучены, однако благодаря «глубокому диалоговому взаимодействию» компания будет иметь «полное представление о намерениях пользователей».

В этой связи, к примеру, некоторые эксперты даже успели выразить сомнения в целесообразности допущения таких программных решений.

«Масштабные языковые модели ИИ, на которых работают чат-боты, по умолчанию нарушают требования директивы GDPR. Эти модели обучаются на огромных объемах данных, которые, как правило, берутся просто из интернета и часто содержат персональные данные людей, — напоминает Роб Бейтман, аналитик GRC World Forums. — Согласно требованиями GDPR, организация обязана сообщать пользователю о том, обрабатываются или не обрабатываются его/её персональные данные. А процессом обучения языковой модели такое вообще никак не предусмотрено».

Не пропустите: КРИПТОГРАФИЧЕСКИЙ ВОДЯНОЙ ЗНАК В CHATGPT: ЧТО ЭТО И КАК «УДАЛЯТЬ»

Куда ИИ изменит Интернет?

Полностью и навсегда! Вместо привычной выдачи в поисковиках у нас будет так называемое «естественное взаимодействие». Вплоть до того, что чат-бот будет совмещен с голосовым помощником. После чего этап поиска в нынешнем/прежнем его виде для большинства пользователей просто исчезнет как таковой. Зачем что-то искать, если достаточно озвучить запрос в смартфон, часы, умную колонку или телевизор.

Опять же, и это тоже только начало. Ведь новшество это действительно фундаментальное. Результаты не проявятся в одночасье, но всего через несколько лет Интернетом мы будем пользоваться совершенно иначе, смартфонами, компьютерами и прочими персональными устройствами — тоже.

Интернет сделал нас ленивыми. Среднестатистический юзер приучен просто потреблять любую информацию, никак её не проверяя. И пока нет ответа на вопрос, насколько можно будет доверять ответам ИИ?

Вторая угроза, гораздо более реальная и гораздо более опасная — это хорошие технологии в руках плохих людей. Новый Bing не только отвечает на вопросы, но и сам генерирует контент. Он может написать сочинение, письмо, даже пост в социальных сетях. И как инструмент существенно упростит целый ряд рабочих задач не только обычным пользователям, но и профессиональным троллям, которые с его помощью смогут производить кратно больше фейковой информации.

Следом придется покупать инструменты для распознавания искусственно созданного контента и соответствующей его маркировки в Интернете (которые есть, но серьезно отстают по уровню эффективности от ChatGPT и других ИИ-ботов). Иначе мы не справимся со сплошным круглосуточным потоком дезы.

Как поюзать новый браузер Bing с ИИ-поиском

Не пропустите: ЧЕМ И КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ТЕКСТ НАПИСАН ИИ: ОБЗОР ИНСТРУМЕНТОВ

Есть ли будущее у «старого» SEO?

Какое-то есть. Хотя многие сайты потеряют смысл существования. В первую очередь ресурсы, публикующие т.н. «рерайт» и не создающие собственный контент.

Но нет никаких сомнений и в том, что от нынешней ИИ-эволюции поиска в той или иной степени пострадают все интернет-сервисы. Сегодня они (и этот наш сайт в том числе) трафик получают из поисковиков, а завтра он может прекратиться.

В западном интернете уже озвучиваются вопросы относительно компенсаций издателям онлайн-контента со стороны Google, Microsoft и других компаний-владельцев ИИ-ботов. В Microsoft даже поспешили пообещать обеспокоенным авторам, что Bing в будущем обязательно будет давать ссылки на сайты-первоисточники.

Другое дело, кто будет ходить по этим ссылкам, если ИИ изначально готовят предоставлять пользователю полностью исчерпывающие ответы на все его вопросы, а пользователя — задавать вопросы ИИ, а не искать что-то самому. В итоге ссылка, если она где-то и появится будет никому не нужна, ведь ответ на вопрос уже получен.

И пока никто не знает, как с этим жить дальше. Перспективы как минимум настораживают, притом что речь пока только о поисковике Bing, у которого доля рынка сравнительно небольшая. А вот когда Google с его 90% глобального рынка онлайн-поиска  выпустит свой ИИ, тогда мы поймем все и сразу.

Не пропустите: CHATGPT, КАК PRO-ИНСТРУМЕНТ ОПТИМИЗАЦИИ РЕКЛАМЫ В GOOGLE

Персональные данные и авторские права?

Новый Bing вроде как обещает защиту авторских прав. Но в целом это еще одна проблема глобального уровня, решения которой в ближайшей перспективе не просматривается.

Нынешние онлайн-генераторы изображений очень наглядно демонстрируют весь диапазон подходов к ней. Основатель популярного сервиса Midjourney, у примеру, лично признался, что его детище целенаправленно ворует чужие работы.

Ну и что? Конкретных законодательных решений (и даже инициатив), которые бы четко определяли рамки использования искусственным интеллектом чужих произведений, не существует.

Конечно, ChatGPT за следующие год-два вряд ли успеет полностью заменить обычные поисковики и/или привычку искать информацию  в Интернете «вручную». И разумеется мир еще ждет целая волна судебных исков от пострадавших знаменитостей, компаний и организаций, у которых умные боты что-то обязательно сплагиатят или о которых наболтают лишнего. Может быть, потом власти попытаются как-то изучить саму тему. И все равно будет это не быстро (не быстрее, чем с темой критовалют).

Так что, исходить можно только из того, интернет и наше отношение к нему как к источнику информации меняется прям сейчас и бесповоротно.

Не пропустите: ДАТАСЕТЫ: КАК СПРЯТАТЬ ОТ CHATGPT И ДРУГИХ ИИ КОНТЕНТ СВОЕГО САЙТА?

Созданный людьми контент превращается в базу данных (фактически сырье) для ИИ. Новые поисковые системы будет не столько указывать наиболее подходящий источник информации по определенному запросу, сколько генерировать свой контент на основе данных, взятых из ими же найденных источников.

Таким образом, создавать, развивать и продвигать сайты постепенно станет делом малоперспективным. Сегодня, пока контент индексируется в Google и читатель переходит на сайты по ссылкам из поисковой выдачи, на нем еще можно заработать. Но завтра новый оригинальный контент скорее всего заберет ИИ-бот, сгенерит на его основе свой и выдаст юзеру в качестве ответа. Автору от этого проку никакого.

Да, будут какие-то юридические вопросы. Деятельность генеративных ИИ пиратством в открытую еще не называют, но пока такие машины очевидно паразитируют на том, что было создано до них и не ими. Паразитируют пока бесплатно (для пользователя), но по мере того, как будут наращиваться темпы монетизации ИИ-систем, претензии со стороны наверняка поступать будут чаще. До тех пор пока новые ИИ не начнут «кормить» контентом, созданным старыми ИИ.

Вопросы этики? Мир на парах турбокапитализма стремительно вкатывается в эпоху генеративного искусственного интеллекта. Вот такая этика и будет…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях