Как заблокировать сайты в поиске google — собственный блок-лист

Как известно, в выдаче любого поисковика, как ее не фильтруй, всегда очень много сайтов, которые, что называется, в топ выбрались, но в плане пользы толку от них все равно немного. А некоторые — так еще и вредят и/или обманывают. Потому в этом посте — о том, как в поиске заблокировать сайты с помощью браузера Firefox.

На тот самый случай, когда ваше мнение о качестве того или иного ресурса категорически расходится с мнением о нем роботов Google, Яндекс, Bing и прочих поисковых сервисов.

Значит, о Personal Blocklist

Personal Blocklist — т.е. фактически «собственный черный список» — это программный инструмент, который работает как стандартный аддон браузера Firefox.

Не пропустите: YouTube без рекламы и без блокировщиков: запасной вариант для Firefox

Но, в отличие от известного расширения Personal Blocklist (not by Google) с аналогичным функционалом, он не делится информацией о заблокированных вами сайтах с Google.

После установки Personal Blocklist для Firefox (ссылка на фирменный каталог дополнений Mozilla) первым делом добавляет линк «Блокировать» под каждым сайтом в общей ленте поисковой выдачи Google (в блоках рекламных объявлений, в «Новостях» и других дополнительных разделах поисковика расширение так, к сожалению, не работает).

Далее все просто: заметив в выдаче страницу ненужного сайта, вы просто жмете «Блокировать», после чего в поиске этот сайт вы больше видеть не будете.

В такой способ инструмент позволяет довольно быстро и эффективно заблокировать сайты и почистить поиск Google. Правда есть еще один нюанс: убирая из поиска ненужные страницы, расширение не заменят их другими, потому на страничке поисковой выдачи отображается меньше результатов, чем обычно.

Как заблокировать сайты в поиске google - собственный блок-лист

О наличии скрытых страниц в выдаче расширение вас тоже предупреждает отдельным сообщением внизу экрана. В нем есть ссылка «Показать», кликнув по которой вы тут же видите в списке и заблокированные ресурсы, притом без перезагрузки страницы, но со специальным выделением для удобства.

Как заблокировать сайты в поиске google - собственный блок-лист

Быстро разблокировать ранее заблокированный сайт, т.е. удалить его из черного списка, тоже не трудно. Открыв кнопкой «Показать» скрытые сайты в выдаче, вы просто жмем ссылку «Разблокировать» под нужным сайтом.

Но опять же, есть нюанс: быстрое отображение заблокированных сайтов разрешено только на текущей странице. Если перейти на другую или запустить новый поиск, то заблокированные сайты снова будут скрыты.

Потому опция разблокировка сайта дублируется и в основном меню расширения, которое открывается кнопкой на панели расширений Firefox.

Как заблокировать сайты в поиске google - собственный блок-лист

Кликнув по ней, вы получаете сразу весь список заблокированных сайтов с возможностью разблокировать и отредактировать каждый по отдельности.

Предусмотрена также функция экспорта/импорта правил, которая полезна, если расширение Personal Blocklist установлено на нескольких компах, ОС или используется с разными версиях Firefox на одном компьютере.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях