Из крипты — в ИИ: майнинг снова в тренде, но в другом

По мере того как искусственный интеллект (ИИ) внедряется в разных секторах экономики, быстрыми темпами растет и потребность в вычислительных мощностях, необходимых для обеспечения работы новых технологических решений.

Для наглядности: обучение так называемой большой языковой модели уровня ChatGPT стоит более $5 млн, а работа ранней демоверсии умного чат-бота компании OpenAI обходилась в $100 тыс. ежесуточно.

А ведь современный ИИ не только тексты генерирует. Следовательно, широкое применение решений на основе ИИ в различных отраслях требует все более масштабных нейронных моделей, обученных работе с самыми разными данными: медицинскими, финансовыми, с клиентскими базами, с геопространственной информацией и пр.

Не пропустите: СТАРЫЙ ИНТЕРНЕТ КОНЧАЕТСЯ, А НОВЫЙ УЖЕ ПУГАЕТ…

А выход на следующие уровни, за пределы ограничений нынешних ИИ-технологий, и разработку еще более сложных и более совершенных нейронных сетей предполагает построение также гораздо более мощной и производительной аппаратной базы.

В связи с этим весьма примечательным является тот факт, что уже сегодня многие профессиональные криптомайнеры активно ищут  варианты применения собственной вычислительной инфраструктуры для решения задач, предполагающих применение новых ИИ-технологий.

Традиционный майнинг BTC по-прежнему остается прибыльным бизнесом, и майнинг других криптовалют тоже может приносить прибыль, однако тренды в этой области сейчас чрезвычайно изменчивы.

Притом изменения происходят пока не в лучшую сторону. Одно из самых свежих тому свидетельств — изменение алгоритма Ethereum, обернувшееся для многих майнеров большими убытками.

Народный банк Китая ограничивает потребление электричества майнерами криптовалют - #майнинг

Не пропустите: РЕГУЛЯТОРЫ США ПРЕДУПРЕДИЛИ БАНКИ О РИСКАХ КРИПТОВАЛЮТ

Специализированное оборудование для майнинга криптовалюты — подробнее об особенностях таких систем смотрим на miningbyt.com — зачастую существенно отличается от оборудования, необходимого для высокопроизводительных вычислений (HPC) или, проще говоря, для работы ИИ.

Однако серверы — это, как правило, не самый сложный в настройке и эксплуатации элемент майнинговой фермы. Гораздо больших средств и внимания требуют системы питания, охлаждения, защиты и сопутствующая физическая инфраструктура. А в этом плане обеспечение работы фермы, то есть комплекса специальных видеокарт с уменьшенным объемом оперативной памяти (RAM-light) для майнинга ETH  мало чем отличается от обеспечения работы комплекса видеокарт с увеличенным объемом оперативной памяти (RAM-heavy), применяемого для обучения ИИ.

И ведущие компании-майнеры в настоящее время весьма деятельно осваивают этот новый, но крайне перспективный сегмент рынка. Известная Hut 8 Mining предоставляет свои вычислительные мощности для машинного обучения и других приложений HPC.

Аналогичную услугу предлагает также Hive Blockchain, оперативно переходящая сейчас на оборудование, которое, как подчеркивается в пресс-релизе компании, «применяется как для облачных вычислений, так и для ИИ-приложений, а также для решения современных инженерных задач, для научного моделирования гидродинамических процессов«.

Не пропустите: КИТАЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ЛИДЕРЫ КРИПТОМАЙНИНГА ИЛИ НИКУДА И НЕ УХОДИЛ — ИССЛЕДОВАНИЕ

По мнению специалистов, сегодня наиболее интересными для майнеров являются сервисы, предусматривающие перенаправление части имеющихся вычислительных ресурсов на работу с ИИ, размещенных в децентрализованных сетях на основе блокчейна. Соответствующие аппаратная база и программные инструменты уже разработаны.

Ряд проектов в сфере ИИ сегодня начали сразу несколько компаний, до недавнего времени развивавших собственные альткойны. Это в частности Cortex (CTXC), Fetch.ai (FET), Matrix AI Network (MAN), Ocean (OCEAN) и другие.

ИИ-альткойны, стоит отметить, пользуются особым вниманием инвесторов с начала 2023 года, когда рынок криптовалют в полной мере осознал потенциал децентрализованного программного обеспечения на основе ИИ.

Но понимание того, что комплексные решения, объединяющие технологии распределенных вычислений, шифрования данных и децентрализованного контроля, будут широко применяться не только в сфере финансов, сложилось задолго даже до появления знаменитой «Белой книги» биткоина.

Не пропустите: ПОНРАВИЛСЯ CHATGPT? ПОРА ПЛАТИТЬ

Сегодня очень активно развиваются блокчейн-проекты в областях, охватывающих почти все вертикальные рынки: медицину, логистику, гейминг, робототехнику и т.д. И по мере того, как будет расти значение ИИ в этих сферах, вплоть до доминирующего его положения, критически важным фактором децентрализации глобальной экономики будут становиться технологии децентрализации программного и аппаратного обеспечения, лежащего в основе ИИ.

Так что, майнеры, которые смогут своевременно перепрофилировать часть оборудования для майнинга криптовалюты на работу с ИИ, прежде всего на ИИ-криптосети, имеют все шансы успешно вписаться в этот тренд.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях