Baidu официально представила ИИ Ernie 4.0

Китайский технологический гигант Baidu представил Ernie 4.0, новейшую версию своей модели генеративного искусственного интеллекта.

Гендиректор Baidu Робин Ли представил модель Ernie 4.0 на конференции в Пекине.

Он рассказал о возможностях памяти модели, показав зрителям, как бот пишет роман о боевых искусствах в реальном времени. Также были представлены плакаты и рекламные фильмы.

Не пропустите: Старый Интернет кончается, а новый уже пугает…

По данным Baidu , возможности новой системы сопоставимы с возможностями бота GPT-4 от  OpenAI. Однако аналитики рынка и биржи придерживаются другого мнения.

Однако аналитиков рынка это не впечатлило. Уже озвучены мнения, что от предыдущей версии бота новый Ernie 4.0 ничем существенным не отличается. А акции Baidu упали на 1.32% на Гонконгской фондовой бирже.

Вместе с тем некоторые эксперты прогнозируют, что цены снова вырастут, как только новая модель найдет практическое применение.

Baidu уже объявила, что Ernie 4.0 будет использоваться во всех ее сервисах, в частности в Baidu Drive (сервис хранения данных, конкурент Google Drive ) и в Baidu Map (конкурент Google Maps), где будет предоставлять пользователям информацию по голосовым запросам на естественном языке, чего предыдущая версия бота еще не умела.

Основные игроки рынка ИИ: кто и почему
Среди ведущих компаний, специализирующихся на ИИ-технологиях, Nvidia продемонстрировала самый низкий годовой рост выручки. Однако рынок никак не отреагировал на этот факт, и Nvidia пока считается бенефициаром «следующего этапа» бычьего рынка.

Компания Baidu, напомним, является владельцем крупнейшей в Китае интернет-поисковой системы, а также лидером в области разработки технологий ИИ. Более того, Baidu уже анонсировала цель обойти Chat GPT и стать мировым лидером в в этой области.

В марте компания представила чат-бота ErnieBot. Но инвесторы были разочарованы тем, что на презентации были показаны только заранее записанные демонстрации.

В августе Baidu вошла в число компаний, получивших разрешение правительства КНР на разработку ИИ-систем для  общественного пользования. При этом Ernie в настоящее время уже пользуются 45 миллионов человек.

Не пропустите: Рынок технологий ИИ: когда он станет китайским?

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях