Эффект ореола у iPhone 15 Pro Max: что это и как предотвратить выгорание

Едва улеглись глобальные страсти по ЧП с перегревом новых iPhone 15 (Apple давеча будто бы удалось пофиксить проблему), как начали поступать жалобы на так называемое выгорание экрана у флагманских iPhone 15 Pro Max.

Некоторые владельцы этих аппаратов нынче активно консультируются друг с дружкой на Reddit, в бывшем Твиттере и  на форуме сообщества Apple относительно того, как убрать т.н. эффект ореола с экрана.

Этим самым эффектом, уточним, «по-культурному» называют то, что у специалистов издавна (еще с древних времен ЭЛТ-экранов) принято называть выгоранием.

Не пропустите: От нового iPhone 15 уже зависит очень много (и многие)

Проще говоря, у новых (и категорически недешевых) iPhone 15 Pro Max на экранах в виде всяких неприятных пятен надолго сохраняются остаточные изображения фрагментов клавиатуры, обоев, значков приложений и прочих статических элементов.

А это, само собой, во-первых, мешает, а в-вторых, владельца ну никак не радует. В особенности, когда тот уже в курсе, что выгорание — это старая проблема старых OLED-экранов и/или дешевых смартфонов и прочей бюджетной электроники.

И к слову, у iPhone 15 Pro Max, судя по отзывам, если увеличить яркость экрана, то это тоже только усугубляет проблему — панель греется большее и «эффект ореола» от этого лишь усиливается и пятна становятся заметнее.

А с другой стороны, если уже зная о данной неприятности, не уделять ей должного внимания, то, как показывает практика, у  iPhone, в том числе и какого угодно флагманского, в силу специфики эксплуатации самого аппарат выгорания могут появиться достаточно скоро, а бороться с ними потом будет крайне непросто.

Эффект ореола у iPhone 15 Pro Max: что это и как предотвратить выгорание

Потому вместо того, чтобы бороться с ними потом (и безрезультатно), лучше озаботиться этой проблемой заранее и еще новый iPhone 15 Pro Max юзать более аккуратно и грамотно, сводя к минимуму риск возникновения выгорания экрана. Благо, это не так и сложно.

Выгорание экрана у iPhone 15 Pro Max — как предупредить и избежать

Значит, в этом плане ничего нового и всё по-старинке:

  • чтобы пиксели по краям панели не застаивались от статической графики и создавались пятна, регулярно включаем красочные видеоролики, а также пользуемся яркими движущимися заставками экрана;
  • время от времени выключаем iPhone полностью — чтобы дать пикселям OLED-панели немного отдохнуть;
  • регулируем уровень яркости экрана и почаще пользуемся темными темами;
  • включаем функцию автоблокировки экрана и стараемся не оставлять его надолго включенными со статическим изображением.

Не пропустите: Заметно тускнеет экран iPhone 14: почему и что делать

Кроме того, рекомендуется также выполнять хотя бы иногда принудительную перезагрузку iPhone (для устранения мелких программных сбоев, которые могут влиять на качество работы панели) и вовремя обновлять iOS и все установленные приложения.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях