От нового iPhone 15 уже зависит очень много (и многие)

Выпуск в продажу нового iPhone 15 будет иметь далеко идущие последствия не только для крупнейшего в мире рынка мобильной электроники, где на смартфоны сегодня приходится половина продаж, но и для всего мирового сектора IT.

Как пишет Bloomberg, со ссылкой на прогнозы авторитетных аналитиков, iPhone 15 просто обязан взбодрить «падающий рынок смартфонов», на который завязаны сотни компаний-производителей комплектующих, и даже некоторых американских IT-гигантов (в частности ARM, которая как раз готовится к IPO).

Продажи смартфонов в мире падают уже второй год к ряду, напоминает издание, конкуренция на рынка жесточайшая, и при этом циклы обновления моделей лишь удлиняются, а различий между отдельными новинками все меньше.

Не пропустите: Nasdaq 100 «перебалансируют» — Microsoft, Apple и Nvidia слишком много весят

Единственным исключением из общего нерадостного  фона была и остается премиальный сегмент, где стабильно доминирует Apple, в том числе и по объемам прибыли.

В этой связи большинство поставщиков компании ожидают, что и 15-й iPhone в сочетании со сравнительно низкими  складскими запасами предыдущих моделей традиционно простимулируют следующий  т.н. «цикл модернизации и замены».

AAPL и ARM

В настоящее время Apple занимает второе место по мировым поставкам смартфонов с долей рынка 17% (на первом —  Samsung,  на втором — Xiaomi).

Но средняя цене порядка $1000 за iPhone по-прежнему позволяет Apple зарабатывать больше конкурентов. По данным Bloomberg, на сегмент премиальных смартфонов приходится 45% продаж, но 85% прибыли.

Компания ARM была основана в 1990 году как совместное предприятие Apple и британской компании Acorn Computers. Сейчас она принадлежит японскому SoftBank и занимает почти 100% мирового рынка процессоров для смартфонов.

Рынок этот огромен, тем не менее сейчас его участники активно ищут новые возможности заработать на стремительном росте популярности технологий ИИ, беспилотных авто и облачных ЦОД.

От нового iPhone 15 уже зависит очень много
Technizo Concept

Телеком

Во всем мире насчитывается 5.6 миллиардов пользователей мобильных телефонов, что соответствует 70% населения планеты.

Дальнейший рост аудитории, по прогнозам, происходить будет за счет молодежи и жителей сельских регионов, причем до половина из них будут жители сёл Индии и Африки.

Плюс к этому, значительный же рост спроса на новые iPhone ожидается на рынках развитых стран, где происходит 20% расширение сети 5G в мире, с которой растут также количество мобильных сервисов и объемы мобильного трафика.

Последний, по прогнозам, утроится уже за следующие 5 лет, в основном благодаря росту доступности сервисов потокового видео и мобильных онлайн-игр.

Американские гиганты мобильной связи Verizon, AT&T и T-Mobile хоть и «отличились» худшими финансовыми показателями в этом году и снижением количества абонентов, однако несут высокие капительные затраты и активно модернизирую инфраструктуру. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях