Nvidia снова шокирует финансовыми рекордами

«Золотая лихорадка ИИ», очевидно, в самом разгаре. И лучше/больше всех на этом зарабатываться получается  у корпорации Nvidia.

Тезисно выдержки из некоторых наиболее занимательных (на наш взгляд) публикаций по данной теме:

  • «На волне прогнозов об очередном рекордном квартале рынки с нетерпением ждали новостей от Nvidia, но своими  ошеломляющими успехами IT-гигант превзошел даже самые смелые ожидания».
  • Выручка Nvidia выросла до $13.5 млрд, что более чем на 100% больше, чем в прошлом году, а прибыль подскочила более чем на 400% до $4.29 млрд.
  • К всеобщему удивлению тех инвесторов, которых столь выдающиеся результаты за второй квартал до сих пор не впечатлили, Nvidia снова ошеломила Уолл-стрит новыми, еще более неимоверными прогнозом и на третий квартал.
  • В третьем квартале компания ожидает выручку в объеме не менее $16 млрд (что гораздо больше, чем заявленные ранее $12.6), снова подтверждая факт того, что по-прежнему остается главным фаворитом в нынешней гонке инвестиций в технологии ИИ.
Основные игроки рынка ИИ: кто и почему
Фундаментальные коэффициенты P/E, P/S и P/B для восьми выбранных ИИ-компаний показывают, что Nvidia торгуется со значительной премией, а ее оценка почти в 40 раз превышает ее балансовую стоимость.

В связи с перечисленным выше некоторые эксперты в очередной раз озвучили мнение, что ИИ — это никакой не хайп и не пузырь, а самый что ни есть ключевой этап развития как глобального IT-сектора в целом, так и корпорации Nvidia, в частности.

Так или иначе, но результаты Nvidia действительно указывают не то, что бизнес в мире сегодня вкладывает огромные средства в ИИ.

Благодаря чему, как удачно подметил кто-то из финансовых экспертов, «это поезд затормозить не может, а Nvidia своими рекордами опять показывает инвесторам, что это все не случайно, а наоборот цифры летят только в одном направлении – вверх!» via.

Кто покупает столько процессоров Nvidia

Вместе с тем, как подчеркивают те же эксперты, «инвестиционные затраты крупнейших американских и китайских технологических компаний не соответствуют ожидаемой доходности от специализированных ИИ-чипов».

Данный факт объясняется либо существенным изменением структуры инвестиционных затрат, либо тем, что китайские компании активно закупают чипы через посредников.

Плюс к этому, значительному повышению спроса на такие процессоры, безусловно, поспособствовал и более высокий курс биткойна.

Поэтому, отмечая чрезвычайно высокие ожидания от Nvidia, эксперты заодно выделяют несколько факторов риска для инвесторов, основные из которых:

  • новый отчет о прибылях и убытках Nvidia представляет собой самый большой краткосрочный риск для фондовых рынков (недавняя волатильность отражает большие ожидания, массовое открытие новых позиций пошло еще до публикации отчета);
  • агрессивные прогнозы доходов с низкой дисперсией напоминают криптовалютный бум 2019-2021 годов.
  • пока хайп вокруг ИИ отразился только на инвестиционных расходах Baidu и Microsoft, другие крупнейшие  IT-корпорации  во втором квартале относятся к ИИ намного спокойнее.

В связи с этим в числе основных рисков для самой Nvidia на ближайшую перспективу специалисты называют следующие:

  1. ИИ- чипы начнут массово выпускать и другие производители;
  2. резко спадет энтузиазм массового пользователя в отношении LLM, в частности сервиса ChatGPT, как только их производительность перестает расти;
  3. нынешние проблемы в цепочках поставок затянутся до конца 2024 года.

Не пропустите: Китайские компании заказывают видеокарты впрок из-за санкций

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях