20 лет назад случился крах американской WorldCom

22 июля 2002 года телекоммуникационный оператор WorldCom подал заявление о защите от кредиторов. Финансовый крах корпорации до сих пор остается одним из крупнейших банкротств в истории США.

А до этого компания с активами в 107 миллиардов долларов была уличена за фальсификацию отчетности, как не менее печально знаменитый энергетический гигант Enron годом ранее.

Амбициозный глава WorldCom Бернард Эбберс по прозвищу Хищник был приговорен к 25 годам тюремного заключения, которое началось для него в сентябре 2006 года.

В итоге Эбберс отсидел чуть более 13 лет и вышел на свободу в декабре 2019 года в связи с ухудшением его здоровья. Он скончался в феврале 2020 года в возрасте 78 лет.

Детище телекоммуникационного бума 1990-х

Изначально небольшая компания, специализирующаяся на недорогих междугородних звонках, благодаря агрессивной стратегии Эбберса один за другим поглотила около шести десятков конкурентов и после поглощения MCI, самого крупного своего конкурента и второго по величине оператора фиксированной связи в США, вышла в лидеры отрасли.

Не пропустите: КОНГРЕСС НЕ ГОТОВ ОБСУЖДАТЬ НОВОЕ КРИПТОВАЛЮТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, НО…

На момент своего краха WorldCom являлась крупнейшим в Америке интернет-провайдером и игроком номер два в области международной связи, компания имела представительства в 65 странах и в её штате работало 60000 человек.

Но, как говорится, в какой-то момент «что-то пошло не так». И Бернарду Эбберсу удерживать стоимость акций WorldCom на высоком уровне пришлось путем «бухгалтерского мошенничества». Что позже стоило компании 11 миллиардов долларов, которые она выплатила в виде штрафов по приговору суда.

В частности, WorldCom, уже имея большую задолженность, якобы ошибочно учитывала определенные расходы как капитальные вложения, в результате чего в ее отчетности за 2001 год и первый квартал следующего года вместо убытков появлялась прибыль. На сумму порядка $4 млрд!

Первый запрос от властей на предоставление бухгалтерской отчетности компания получила уже в марте 2002 года. В апреле Эбберс вынужден был покинуть пост главы компании. Причиной тому стало не только плохое финансовое состояние WorldCom, но персональный льготный кредит в размере 336 миллионов долларов, который Эбберс взял у компании.

Не пропустите: КАК КОМПАНИИ ТЕРЯЮТ РЫНКИ — КОНЕЦ ЭРЫ ЯПОНСКИХ ГИГАНТОВ ЭЛЕКТРОНИКИ [АРХИВЪ]

Бомба замедленного действия, заложенная «чрезвычайно креативным бухгалтерским учетом«, взорвалась в июле 2002 года, когда новое руководство WorldCom официально объявило о банкротстве компании.

Крах WorldCom стал последним в череде подобных скандалов, затронувших в те годы сразу несколько известных американских компаний. В серьезные неприятности попала даже аудиторская фирма Andersen, специалисты которой тоже оказались причастными  к сокрытию незаконных методов бухгалтерского учета в Enron и WorldCom.

Тогдашние бухгалтерские скандалы вызвали падение акций по всему миру и породили очередную волну недоверия в бизнес-сообществе США. В последние недели перед банкротством WorldCom нены на акции на Уолл-стрит обвалились до самого низкого уровня с 1998 года.

Впрочем вскоре после того, как проблемы были выявлены, компании все таки удалось стабилизироваться. В апреле 2004 года WorldCom вышла из-под защиты от банкротства и некоторое время работала под названием MCI. Позже компания была приобретена американской телекоммуникационной компанией Verizon Communications за $8.6 млрд.

А история жизни Бернарда Эбберса, уроженца канадского Эдмонтона, стала хрестоматийным примером американской мечты. Молодой человек после школы работал вышибалой и молочником, а степень бакалавра в США получил только благодаря баскетбольной стипендии. После школы он ушел в мир большого бизнеса. После неудачной попытки с сетью мотелей в 1983 году пришла идея основать телекоммуникационную компанию. Сразу же была создана компания LDDS, которую Эбберс переименовал в WorldCom в 1995 году.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях