Switch OLED выгорает? Может. Но надо с этим бороться

Есть мнение, что Nintendo Switch OLED — это большой шаг вперед в развитии Switch-а, как игровой платформы, и просто мега-скачок в качестве отображения графики (в сравнении с первой моделью). Вместе с тем, помимо цены у нового Switch-а есть еще одна потенциальная проблема — ультрасовременный Switch OLED выгорает…

Разумеется, проблема эта далеко не нова. Рано или поздно в той или иной степени, но все OLED-дисплеи, то называется «выгорают».

То бишь, так статические (неподвижные) изображения или их фрагменты со временем как бы обесцвечивают определенные области экрана, оставляя на них стойкие «фантомные» отпечатки.

Не пропустите: Если зеленеет экран Switch OLED: в чем проблема и как избежать

Если не уделять этому должного внимания, то, как показывает практика, у Switch OLED в силу специфики эксплуатации данного игрового девайса такие отпечатки могут появляться достаточно быстро и бороться с ними потом крайне непросто.

Потому вместо того, чтобы бороться с ними потом (безрезультатно), лучше озаботиться этой проблемой заранее и еще новый Switch юзать грамотно, сводя к минимуму риск возникновения выгорания экрана. Благо, это не так и сложно.

Switch OLED выгорает — как с этим бороться

Значит, если вкратце и по существу, то:

  • первым делом открываем «Системные настройки«, переходим во вкладку «Яркость экрана«, включаем функцию автоматической регулировки яркости экрана и жмем ОК;
  • теперь переходим во вкладку «Режим ожидания«, жмем «Режим ожидания (на экране консоли)«, устанавливаем время «Через 1 мин.» и жмем ОК.

Switch OLED выгорает? Может. Но надо с этим бороться

Это что касается сугубо «строенных» возможностей модели Nintendo Switch OLED по защите экрана от выгорания. Они, как видим, весьма ограничены.

Поэтому, чтобы экран консоли функционировал исправно и не выгорал подольше:

  • в любой игре отключаем все ненужные (или не особо нужные) элементы меню (если есть такая возможность), которые «висят» на одном месте и после которых остаются «пятна» на экране;
  • стараемся не зацикливаться надолго на одной игре, в особенности, когда чаще играем непосредственно на Switch, а не на большом экране;
  • соответственно, экономим ресурс OLED-панели и стараемся почаще играть с док-станции и на внешнем экране.

Вот как-то так. С настройками, думаем, понятно — если они реально помогают бороться с выгоранием экрана (а они таки помогают), то игнорировать их, мягко говоря, нецелесообразно.

Не пропустите: Коды ошибок Switch: какие есть и как их устранять [справочник]

В остальном же — дело привычки. Понятно, что если регулярно и долго играть на Switch OLED в одну и ту же игру, то неподвижные элементы картинки (а это, как правило, кнопки меню, значки и рамки всякие) будут оставлять следы на экране.

Чтобы этого не было, как раз и нужно отключать ненужные меню, чередовать игры, а не залипать в одной, и по возможности играть на внешнем экране.

Отметим также, что в отличие от OLED первых поколений новые панели считаются более устойчивыми к выгоранию (т.е. если новый Switch OLED выгорает быстро, то так быть точно не должно). Но как давеча уточнила сама компания Nintendo (перевод наш),..

«Этот OLED-экран разработан с расчетом на максимальный срок службы. Однако на OLED-дисплеях, если они отображают статические визуальные эффекты в течение длительного периода времени, будет заметно остаточное изображение. Тем не менее, для сохранения экрана пользователи могут принять превентивные меры и использовать функций, которые у системы Nintendo Switch предусмотрены по умолчанию, в частности функцию автоматической регулировки яркости (чтобы экран не становился слишком ярким) и функцию автоматического перехода в спящий режим, которая будет отключать экран без лишней задержки».

А это, в свою очередь, тоже наводит на определенные, не самые оптимистичные мысли относительно того, насколько экран Switch OLED на самом деле защищен от выгораний.

Очевидно, спасение утопающих — по-прежнему дело рук самих утопающих. Так что, смотрим рекомендации выше и привыкаем юзать Switch грамотно…

Не пропустите: Эффект ореола у iPhone 15 Pro Max: что это и как предотвратить выгорание

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях