Если зеленеет экран Switch OLED: в чем проблема и как избежать

Экран у Switch OLED, как выяснилось, может не только выгорать, но еще и зеленеет. И по мере роста числа пользователей новой консоли данная неприятность постепенно обретает глобальные масштабы. 

Речь в данном случае о том, что супер-пупер OLED-экран нового Switch с какого-то момента начинает как бы отдавать излишне зеленым цветом. Сначала совсем чуть-чуть, но очень скоро данную проблемку не заметить уже не получается.

И да, это не выгорание, это уже другая проблема, а точнее вторая…

Экран зеленеет и выгорает — в чем разница

Так называемое выгорание экрана, как мы знаем — это проблема давно не новая, и Switch OLED — по сути, всего лишь следующая по списку её «жертва», месте с смартфонами, телевизорами и даже ноутами.

И причина всё та же: когда в какой-то области экрана долго отображается статическая картинка или статический фрагмент картинки, то он он потом надолго остается на экране в виде неприятных блеклых пятен, которые никак не радуют и мешают играть, смотреть и т.д.

О том, как юзать Switch OLED, , чтобы экран у него подольше не выгорал (а в идеале вообще не выгорал), компания Nintendo подробно рассказала в специальном гайде еще в октябре, вскоре после выпуска консоли в продажу. И мы об этом писали отдельным постом, так что повторятся не будем:

Не пропустите: SWITCH OLED ВЫГОРАЕТ? МОЖЕТ. НО НАДО С ЭТИМ БОРОТЬСЯ

Что же касается, позеленения Switch OLED, то есть, появления явно лишнего зеленого оттенка в цветопередаче, то тут надо уточнить, что это явление, судя по отзывам, возникает с понижением уровня яркости экрана, когда он слишком «бьёт по глазам» и/или пользователь предпочитает более темную картинку игры.

Но дело в том, что OLED-панель в силу особенностей самой технологии качественно передает цвета только при условии равномерной её калибровки и цветокоррекции. Иначе пиксели не в состоянии передавать цвета с достаточной точностью. Что и происходит, в частности, когда экран Switch-а работает в режиме пониженной яркости.

Так что, зеленый оттенок — это не совсем баг. Другое дело, как к этому относится юзер. А относятся владельцы Switch OLED к этому очень по-разному. И если одни пишут, что у OLED-экранов такое случается, то другим это категорически не нравится и люди прямо заявляют, что Nintendo как минимум не проверила качество экрана новой консоли перед выпуском её в продажу.

Более того, есть также мнение, что компания целенаправленно выбрала для Switch-а дешевые низкокачественные панели, а итоге получилась не консоль следующего поколения, а что-то совсем сырое и с кучей недоделок.

Не пропустите: КАК НАСТРОИТЬ ЦВЕТА У НОВОГО XIAOMI MI TV 4S: ПАРАМЕТРЫ ДЛЯ 32″, 43″ И 55″ МОДЕЛЕЙ

В общем,..

что делать, чтобы экран Switch OLED не зеленел

В Сети уже есть видео, где специалисты и энтузиасты наглядно демонстрируют, когда именно и до какой степени может позеленеть экран Switch-а. Это к тому, что если по-прежнему не понятно, в чем проблема, то всегда можно загуглить и посмотреть.

Мы же повторимся, что если Switch OLED не били, не купали и вообще он новый, то зеленый оттенок на экране может появляться только, когда яркость понижается значительно (вручную или автоматически).

Поэтому во избежание сей неприятности рекомендуется следующее:

  • не нужно снижать яркость экрана ниже 30% (чтобы проверить, открываем «Системные настройки» > «Яркость»);
  • включаем «Автоматическую яркость» (там же).

Ну и само собой, все эти настройки надо не забыть включить/проверить до того, как заходить в игру

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях