Япония вкладывает еще $20 млрд в водород

Правительство Японии в планирует масштабную финансовую поддержку развития технологий использования водорода в качестве топлива. Анонсирована госпрограмма финансирования проектов в объеме 3 триллиона иен (ок. $20.4 млрд).

Об этом сообщается в официальном пресс-релизе.

Прием заявок заявок на финансирование планируется начать летом, а отбор проектов завершить до конца текущего года.

Не пропустите: PGE и GE планируют производить зеленый водород в Балтийском море

Согласно предложению, разработанному комиссией Министерства торговли Японии, правительство намерено не только   субсидировать определенные предприятия по производству водорода, но также компенсировать разницу в цене между произведенным водородом и природным газом.

Япония первой в мире разработала и еще в 2017 году приняла стратегический план по развитию водородной энергетики, которые был обновлен в июне прошлого года.

В рамках государственной программы по декарбонизации экономики к 2030 году Япония хочет увеличить потребление водорода до 3 миллионов тонн в год с перспективой планомерного увеличения объемов в последующие годы.

Ожидается, что к 2040 году потребление водорода в стране вырастет до 12 миллионов тонн в год, а к 2050 году — до 20 миллионов тонн.

Программа будет финансироваться частично за счет поступлений от новых казначейских облигаций, которые будут выпущены в следующем месяце. А в декабре правительство Японии объявило, что потратит около 3 триллионов иен в течение следующих 15 лет на компенсацию цен на ископаемое топливо.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях