В одной провинции КНР СЭС больше, чем во Франции и Испании

Власти провинции Шаньдун , где солнечных панелей уже установлено фактически больше, чем во Франции и Испании вместе взятых, начали активно развивать аккумуляторные системы хранения электроэнергии в качестве одного из средство для поддержания баланса электросети.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на документ, опубликованный накануне правительством провинции.

Шаньдун планирует планомерно приводить общую ёмкость систем хранения в соответствие с потенциалом систем генерации.  В ближайших планах — увеличить коэффициент хранения произведенной СЭС энергии до 30% с нынешних 7%.

Не пропустите: Своя домашняя СЭС: сколько надо панелей, размеры, вес и куда их ставить?

Проблемы с балансировкой сети

В некоторых регионах Китая сети не справляются с быстрым ростом объема электроэнергии, произведенной солнечными панелями. В середине дня СЭС производят слишком много электроэнергии, а в вечерние часы пик возникает её дефицит.

В настоящее время проблему перебоев в производстве солнечной энергии Китай отчасти решает за счет огромного количества угольных электростанций. Но так как страна взяла курс на «декарбонизацию«, то в долгосрочной перспективе решением проблемы нестабильного снабжения электроэнергией от солнечных панелей должно стать наращивание мощностей по хранению энергии.

Стимулом для инвестиций в новые накопители должно стать существенное снижение цен на аккумуляторы. По данным, опубликованным Китайским советом по электроэнергетике, в первой половине этого года страна почти удвоила ёмкость работающих аккумуляторных систем хранения, примерно до 14.3 гигаватт.

Однако, по информации ведомства, такие системы сегодня функционируют в среднем по четыре часа в день, что составляет не более 34% от их проектной мощности. Кроме того, из примерно 700 установленных на данный момент систем почти 100 отключены из соображений безопасности.

В одной провинции КНР панелей больше, чем во Франции и Испании

Не только аккумы

Шаньдун также является одной из нескольких провинций, где рынок электроэнергии работает в экспериментальном режиме и цены на электричество в течение дня регулируются спросом и предложением. Потому в полдень здесь, когда СЭС выдают больше всего энергии в сеть, цены на неё для потребителей регулярно бывают отрицательными.

Параллельно Китай также увеличивает и количество гидроаккумулирующих электростанций. К сегодняшнему дню, к примеру, готовятся  сразу два новых проекта мощностью примерно 200 гигаватт и 50 гигаватт.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях