Инвестиции в солнечную энергетику впервые превысят инвестиции в нефтедобычу — МЭА

В этом году инвестиции в так называемые экологически чистые источники энергии увеличат отрыв от инвестиций в ископаемое топливо, а инвестиции в солнечные проекты впервые в этом году превысят инвестиции в новые месторождения нефти.

Об этом говорится в сегодняшнем отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

По оценкам МЭА, в этом году инвестиции в энергетику достигнут $2.8 трлн. Из них более $1.7 трлн планируется направить на разработку и повышение эффективности так называемых чистых технологии, в частности возобновляемых источников энергии, ядерной энергетики, электромобилей, тепловых насосов и пр. Остальное будет вложено в добычу нефти, газа и угля.

Не пропустите: МЭА: ДЛЯ УГЛЕРОДНОЙ НЕЙТРАЛЬНОСТИ МОЩНОСТИ АЭС НАДО УДВОИТЬ ДО 2050 ГОДА

Ежегодные инвестиции в возобновляемые источники энергии с 2021 года выросли почти на четверть, а в ископаемое топливо — на 15%.

Примерно 90% вложений в чистую энергетику приходится на страны с развитой экономикой и Китай, что, по мнению авторов  отчета МЭА, подчеркивает глобальное неравенство между богатыми и бедными странами.

Таким образом, инвестиции в ископаемое топливо по-прежнему вдвое превышают уровень, необходимый для достижения нулевых выбросов к середине века.

«Чистая энергия развивается быстро — быстрее, чем многие кажется, — отметил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. — На каждый доллар, вложенный в ископаемое топливо, сейчас приходится около 1.7 доллара, вложенных в чистую энергию. Пять лет назад соотношение было один к одному».

В Китае заработала первая молочная солнечная электростанция [фото Синьхуа]

Не пропустите: БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД НА ЭЛЕКТРОМОБИЛИ МОЖЕТ ИМЕТЬ ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ — ЭКСПЕРТ

МЭА прогнозирует, что за этом году в солнечные проекты будет инвестироваться более 1 миллиарда долларов США ежедневно, и в целом за год — около $380 млрд.

По словам аналитика Ember Institute Дэйва Джонса, с такими объемами инвестиций солнечная энергия скоро обретет реальный вес в энергобалансе планеты. Именно энергию солнца Джонс называет самым масштабным средством ускоренной декарбонизации экономики. Даже несмотря на то, что «…по иронии судьбы, в некоторых из регионов с наибольшим количеством солнечных дней уровень инвестиций в солнечную энергию по-прежнему самый низкий«.

Инвестиции в добычу ископаемого топлива, по оценкам МЭА, за этот год вырасту на 6%, до $950 млрд.

Вместе с тем, как отмечает Reuters, в этом году МЭА пока воздерживается от традиционных призывов инвесторам НЕ вкладываться в новые проекты по добыче нефти, газа и угля. Издание напоминает, что не так давно Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявила, что призывы МЭА заморозить инвестиции в нефть подрывают глобальную энергетическую безопасность и сдерживают экономический рост. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях