Longi vs Trina / 182 мм vs 210 мм — рынок солнечных панелей новая битва

Китайские компании Longi Green Energy Technology и Trina Solar, два крупнейших мировых производителя солнечных батарей, фактически начали настоящую битву за стандарт панели: 182 мм против 210 мм.

По мнению экспертов Bloomberg, это соперничество похоже на давнюю историю конкуренции Airbus и Boeing, которые до сих пор выясняют чей самолет лучше всего подходит для глобальных перевозок.

Однако в борьбе Longi и Trina ставки, очевидно, еще выше. Ведь на кону — не просто первенство в производстве устройств, преобразующих солнечный свет в электричество. Компания, которая сумеет одержать верх в этой битве, получает все шансы существенно ускорить и без того внушительный рост.

Не пропустите: Выпуск солнечных панелей Байден стимулирует полномочиями военного времени

Для наглядности: всего за несколько лет рыночная капитализация обоих компаний выросла почти вчетверо: Longi — до $63 млрд (с 2018 г), а Trina —  до $20 млрд (с 2020 года).

Битва за панель

На самом деле, споры по поводу ширины солнечной панели продолжается уже более двух лет. Со дня, когда Longi попыталась остановить десятилетнюю гонку по увеличению размеров панелей.

Тогда с подачи компании в СМИ и на отраслевых форумах версия конкурентов была без затей подвергнута критике, как слишком большая, чтобы быть достаточно надежной. Но, как оказалось, это ничуть не помешало Trina и дальше наращивать размеры панели вместе с объемами выпуска.

Longi vs Trina / 182 мм vs 210 мм - рынок солнечных панелей новая битва

Напомним, в производстве солнечных панелей основной единицей являются так называемые «вафли» (от wafle) или «пластины» — ультратонкие полупроводниковые фрагменты квадратной формы и одинакового размера. Именно из них и собирается устройство, которое мы все называем солнечная панель.

Чем больше размер такой стандартной пластины, тем проще изготовить более крупные модули и за счет этого удешевить производство  панелей. И тут начинается интересное.

Компания Longi остается не только крупнейшим в мире производителем солнечных панелей, но и крупнейшим производителем пластин, которые еще и продает другим компаниям. А вот Trina свои панели собирает в основном из пластин других производителей..

Всего каких-то года 3 тому назад Longi сама активно выступала в защиту более крупные пластины, пытаясь «мотивировать» отрасль принять «большую» 166-мм версию в качестве нового стандарта вместо «вафель» меньшего размера. Так что, в 2020 году Trina фактически поступила точно так же, объявив о намерении перейти на производство солнечных модулей на основе новых больших пластин со стороной 210 мм.

В ответ Longi предложила свою альтернативу, 182-мм пластины. Они меньше, но имеют существенное преимущество: компания уже готова их производить на своих линиях.

Не пропустите: Домашняя солнечная электростанция зимой: своя специфика

Пластины Longi и Trina — это более половины рынка

Самый большой модуль Trina производит 670 Вт, Longi — 550 Вт. И это намного превышает максимальные 400 Вт, которые  последние лет 10 считались отраслевым стандартом.

При этом, по данным агенства PVInfolink, если в 2021 году на пластины 182 мм и 210 мм в общем приходилось более половины рынка, то в этом году их суммарная доля достигнет 79%.

Longi vs Trina / 182 мм vs 210 мм - рынок солнечных панелей новая битва

Но нынешний этап конкуренции между Longi и Trina по сути разделил отрасль. В Longi уверены, что размер 182 мм в настоящее время является оптимальным для производства надежных и эффективных солнечных панелей.

А панели большего размера, изготовленные из 210-мм пластин, из-за большей площади поверхности менее устойчивы к экстремальным погодным условиям (в частности, к сильному ветру и граду.

Кроме того, согласно концепции Longi, модули, собранные из пластин размером 182 мм, лучше помещаются в стандартные грузовые контейнеры, помогая снизить транспортные расходы на дорогих межконтинентальных и международных маршрутах.

В защиту своей продукции компания Trina неустанно повторяет, что её панели хоть и больше по площади, но проверены независимыми международными организациями и прекрасно функционируют по всему миру.

Компания также считает, что отчасти благодаря критике со стороны Longi, она повысила качество защитного стекла своих модулей и теперь оснащает их более широкими рамками, которые еще больше повысили из устойчивость к внешним воздействиям.

Тем не менее, повторимся, битва только начинается. Longi собрала вокруг себя и возглавила целый альянс из шести крупных производителей (включая всемирно известные JA Solar Technology и Jinko Solar) в защиту стандарта пластин 182 мм.

А в защиту «вафель» Trina выступили корпорация Zhonghuan Semiconductor, еще один крупнейший конкурент Longi, и десятки других производителей поменьше, заинтересованных в переходе на панели из 210-мм пластин.

Но и это еще не всё. Большинство производителей из числа тех, которые пока не приняли ни одну из сторон, активно подстраховываются, строя новые производственные линии, которые которые переключаться между пластинами 182 и 210 мм. Вместе с тем Longi недавно заявила о том, что освоила производства пластин со стороной 230 мм, а Trina со своей стороны официально анонсировала серийную пластину новой прямоугольной формы со сторонами 182 и 210 мм.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях