Профсоюзы требуют от Еврокомиссии нормировать температуру на рабочих местах

Европейская конфедерация профсоюзов (ETUC), объединяющая в настоящее время более 92 профсоюзов со всей Европы, призывает Европейскую комиссию принять закон, устанавливающий максимальную температуру на рабочем месте.

Свое обращение ETUC обнародовала после того, как из-за экстремальной жары и тепловых ударов этим летом в Испании погибли двое рабочих, говорится в пресс-релизе, опубликованном в понедельник в Brussels Times.

Документ также напоминает, что во Франции, где температурные ограничения тоже не установлены, с 2020 года в результате несчастных случаев, связанных с жарой, погибло 12 человек.

«Подобные трагедии будут происходить чаще, если не узаконить вопрос о безопасных температурах на рабочих местах», — подчеркивается в пресс-релизе ETUC.

В качестве примера ETUC приводит опыт Бельгии и Венгрии, где температурные нормы уже действуют, указывая при этом на срочную необходимость введения аналогичных мер уже для всех стран ЕС с целью защиты всех работников.

Не пропустите: AMAZON ПРИНИМАЕТ МЕРЫ ПРОТИВ СОЗДАНИЯ ПРОФСОЮЗА В СВОИХ ОТДЕЛЕНИЯХ

В Бельгии для людей, которые работают с легкой физической нагрузкой, максимальная температура на рабочем может составлять не выше 29 °С, при умеренных нагрузках — не выше 26 °С, при больших нагрузках — не выше 22 °С, и максимум 18 °С, когда выполняется работа с очень  тяжелыми физическими нагрузками.

Венгрия установила более высокие пороговые значения температуры на рабочем месте: 31 °С — для сидячей или легкой работы, 29 °С — для работы с умеренными физическими нагрузками работы и 27 °С — для тяжелой физической работы.

«Погода не признает национальных границ, поэтому нам нужны общеевропейские правила для максимальных температур на рабочих местах», — приводится в пресс-релизе заявление генерального секретаря ETUC Клас-Микаэля Шталя.

По его мнению, «уединившись в своих офисах с кондиционерами, политики все равно не имеют права игнорировать те опасности, с которыми приходится сталкиваться нашим самым незащищенным работникам».

Напомним, согласно опубликованному накануне заключению Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ), оптимальная температура на рабочем составляет от 16 до 24 °С, когда она выше этого порога, возрастает риск несчастных случаев на производстве. Ранние симптомы теплового стресса — это головокружение, головные боли и мышечные спазмы, которые в крайних случаях могут привести к рвоте, потере сознания и смерти. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях