В Китае дефицит поликремния, солнечные панели тоже будут дорожать

Цены на поликремний, который китайские производители применяют в производстве фотоэлектрических (солнечных) панелей, растут шестую неделю подряд.

Ситуация усложнилась настолько, что после полной остановки завода в Синьцзяне начали останавливаться производства и в других регионах Китая.

Официальной причиной этому пока называется технические проблемы или плановые профилактические работы.

Неофициальные же источники утверждают, что сокращение промышленного производства и временное закрытие некоторых предприятий является, во-первых, результатом дефицита электроэнергии, который не удается преодолеть в течение нескольких последних месяцев.

А во-вторых, что касается производителей солнечный панелей, то у них помимо этого наблюдается также крайняя нехватка поликремния.

По предварительным прогнозам, в июле этого года объемы производства этого материала в Китае снизились еще на 3200 тонн (по сравнению с предыдущим месяцем) и составят порядка 58000 тонн.

Не пропустите: LONGI VS TRINA / 182 ММ VS 210 ММ — РЫНОК СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ НОВАЯ БИТВА

Китайский парадокс

Считается, что поликремний сам по себе в производстве не дорого. Однако согласно информации Китайской ассоциации кремниевой промышленности, в настоящее время он дорожает непрерывно. Так средняя стоимость самых дорогих видов буквально за последнюю неделю выросла на 1.9% до 291.6 юаня ($43.50) за килограмм, что является самым высоким показателем с конца 2011 года.

С ростом цен на поликристаллический кремний увеличивается и себестоимость производства солнечных панелей и снижается прибыль основных производителей. Что уже приводит к задержке в строительстве или полному отказу от ряда масштабных «солнечных» проектов в первую очередь в самом Китае.

В Китае дефицит поликремния, солнечные панели тоже будут дорожать
Цены на поликремний в Китае растут шестую неделю подряд

А с другой стороны сложившаяся ситуация не может устраивать производителей поликремния. Акции компании Tongwei, нынешнего лидера отрасли, на Шанхайской фондовой бирже достигли рекордного уровня во вторник.

С начала года их стоимость выросла на 45%. Акции второго по величине производителя, гонконгской GCL Technology Holdings, недавно торговались на самом высоком уровне с 2011 года.

Не пропустите: ВЫПУСК СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ БАЙДЕН СТИМУЛИРУЕТ ПОЛНОМОЧИЯМИ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Ожидается, что цены на этот материал будут расти еще как минимум в течение следующих 2-4 недель, а затем в августе, возможно, начнут постепенно снижаться. С возобновлением массового производства на простаивающих сегодня завода можно рассчитывать на восстановление баланса на рынке, считают в Китайской ассоциации кремниевой промышленности.

Поликремний используется как непосредственно в производстве фотоэлектрических панелей, так и в качестве сырья для производства более эффективного монокристаллического кремния. Поликристаллические фотоэлементы изготавливаются из пластин монокристаллов кремния. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях