Apple реализует режим защиты от слежки со стороны спецслужб в iPhone, iPad и Mac

Apple в среду официально анонсировала новый режим, который поможет «радикально» повысить защиту мобильных устройств от слежения посредством разных специальных программ, в частности пресловутой Pegasus от NSO.

Сервис должен быть доступен в первую очередь тем пользователям, которые особенно подвержены такому виду слежки.

Как говорится в заявлении Apple, новый «режим блокировки«, призван обеспечить…

…»экстремальный дополнительный уровень защиты для очень ограниченного числа пользователей, которые (…) могут стать мишенью для самых продвинутых цифровых угрозы».

В качестве примера таких угроз в заявлении Apple упоминается продукция израильской компании NSO Group, а именно шпионская программа Pegasus, которая применялась государственными службами для слежки, в том числе за журналистами или оппозиционерами.

Не пропустите: СНОВА PEGASUS: ШЕФ ПОЛИЦИИ ИЗРАИЛЯ ТРЕБУЕТ РАССЛЕДОВАТЬ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ШПИОНСКИМ ПО

Ожидается, что новый режим будет доступен уже этой осенью на устройствах Apple с операционными системами iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura.

Решение, как уточняется, предназначено для защиты от наиболее часто используемых приемов взлома, с помощью которых хакеры устанавливают вредоносные программы на устройства.

В этом режиме iPhone, iPad или Mac, к примеру, будет автоматически  блокировать большинства вложений в письма и сообщения, вызовы FaceTime от неизвестных абонентов и вызовы по кабельных сетям.

Не пропустите: 5 МИФОВ ОБ «ОБНАРУЖЕНИИ» ПРОСЛУШКИ ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА

Отметим также, что данный шаг Apple высоко оценил в Твиттере лично Джон Скотт-Рейлтон, знаменитый эксперт компании CitizenLab, который и обнародовал информацию о фактах применения госструктурами программы Pegasus для слежки за людьми.

По его словам,  такой режим действительно «радикально снизит» такую угрозу для пользователей техники Apple.

«Я также надеюсь увидеть аналогичные усилия и со стороны других компаний», — подчеркнул эксперт.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях