$1.5 млрд выделяет Польша на новый завод Intel

Власти Польши утвердили проект по выделению средств из госбюджета на строительство завода микросхем Intel под Вроцлавом.

Корпорация Intel, со своей стороны, в новый завод по интеграции и тестированию микросхем в польском Менкине инвестирует около $4.6 млрд.

Местные СМИ уже назвали проект «крупнейшей прямой иностранной инвестицией в истории Польши«. Соответствующее  письмо о намерениях с правительством Польши Intel подписала в июне.

Не пропустите: От бума спроса на микросхемы — к кризису перепроизводства

После этого стороны активно согласовывали место расположения будущего завода, а также доля госбюджета в затратах на его строительство. Как сообщил в июне министр Януш Цешиньский , Польша предложила $1.5 млрд.

И вот сегодня правительство утвердило программу выделения этих средств.

По планам Intel завод в Менкине должен быть принят в эксплуатацию к 2027 году, персонал — порядка 2000 сотрудников.  а предприятии будет осуществляться финальную стадию производства микросхем Intel (этап порезки круглых кремниевых пластин и последующая проверка на качество и производительность).

Рынок микросхем: крупнейшие экспортеры на сегодня

Американская компания намерена создать в Европе всю цепочку производства микросхем и на строительство соответствующих мощностей выделяет в общей сложности $80 млрд. Основная цель столь масштабного проекта — помощь Европе ликвидировать зависимость от азиатских производителей.

Правительственная же программа Польши «Национальная основа поддержки стратегических инвестиций в полупроводники» направлена ​​на «обеспечение поддержки инвестиций, предполагающих создание интегрированных заводов по производству полупроводников», сообщается в заявлении Правительственного информационного центра.

Министр Цешиньский также подтвердил, что речь — именно госсубсидиях на строительство в Менкине.

По мнению властей страны, утвержденная программа призвана способствовать укреплению европейской полупроводниковой экосистемы, повысить безопасности их поставок в Евросоюз и развивать новые рынки для самых современных европейских технологий. Программу планируется реализовать в 2024–2026 годах. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях