Секретные заводы Huawei помогают строить тайваньские фирмы

Строить секретную сеть заводов по производству процессоров китайской компании Huawei помогают сразу несколько тайваньских компаний.

Об этом сообщает Bloomberg.

Таким образом, отмечается в публикации тайваньский бизнес помогает Huawei обходить американские санкции и дальше «развивать технологические амбиции Китая».

Не пропустите: Huawei строит секретные фабрики процессоров в Китае?

По данным издания, Huawei строит эти заводы под другими названиями и никак не признавая своего участия.

Собственное производство процессоров Huawei запустила еще в прошлом году при масштабной поддержке правительства Китая и бюджета города Шэньчжэнь, где базируется компания.

Согласно отчету Вашингтонской ассоциации полупроводниковой промышленности, общая сумма полученной в настоящее время субсидии составит примерно 30 миллиардов долларов.

Участие тайваньских фирм Topco Scientific, L&K Engineering, United Integrated Services или Cica-Huntek Chemical Technology Taiwan отчасти объясняет столь быстрый прогресс Huawei в развитии собственного производства процессоров.

Рынок микросхем: крупнейшие экспортеры на сегодня

Напомним, что в конце августа Huawei несколько неожиданно анонсировала новый смартфон с новым процессором китайского производства. Это заметно встревожило официальный Вашингтон, который призвал к дальнейшему ужесточению санкций против КНР.

По мнению автора публикации в Bloomberg, парадоксальным является то, что с Huawei так активно сотрудничают именно тайваньские фирмы, ведь военная техника, в частности ракеты и дроны с новыми процессорами будет в конечном итоге угрожать самому Тайваню.

Впрочем, как уточняется в статье, нынешние санкции блокируют поставки американских технологий Huawei, но не препятствуют ее деловым отношениям с другими компаниями. Так что, действия перечисленных тайваньские компаний санкциям пока не противоречат. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях