Huawei подала против Швеции иск на $560 млн за недопуск к тендеру но поставку техники 5G

Huawei обратилась в международный арбитраж с иском к Швеции за недопуск к участию в тендере на поставку оборудования для нового поколения мобильной связи 5G.

Сумма иска составляет 5,2 млрд крон ($560 млн), однако, как сообщает в субботу телеканал SVT, может в итоге дойти до 25-30 млрд крон ($2,7-3,2 млрд).

Еще год назад китайская компания грозила правительству Швеции судебным разбирательством, получив от Управления почты и телекоммуникаций страны отказ в допуске к созданию инфраструктуры для сетей 5G.

Поводом для такого решения ведомства стали основанные на данных полиции безопасности опасения, что Huawei имеет связи с китайским государством, что представляет собой угрозу национальной безопасности Швеции.

Китайский иск был зарегистрирован 21 января в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

Не пропустите: HUAWEI И ZTE ТЕПЕРЬ УГРОЖАЮТ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ США ОФИЦИАЛЬНО

Ранее Huawei дважды подавала в суд на Управление почты и телекоммуникаций Швеции, но оба раза проиграла. Сейчас компания обращается с иском к шведскому правительству, поскольку, по ее мнению, Швеция нарушает договор о защите инвестиций, который заключила с Китаем и который регулируется МЦУИС.

Год назад несколько шведских министров получили от Huawei письма, в которых говорилось о намерении китайской компании обратиться в арбитражный суд с иском за упущенную прибыль размером по меньшей мере в 5 млрд крон.

Административный суд Стокгольма отклонил в июне 2021 года две апелляции компании Huawei, которая обжаловала запрет Управления почты и телекоммуникаций Швеции, закрывающий для китайской компании шведский рынок в сфере оборудования для нового поколения мобильной связи 5G.

Суд счел, что использование компонентов Huawei для ключевых функций сетей 5G «может повредить безопасности Швеции» и что «существующие продукты Huawei должны быть сняты с производства к 1 января 2025 года«. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях