Когда Zoom тормозит, лагает, виснет и т.п. — как с этим бороться

Сервис Zoom — штука для онлайн общения очень удобная (в большинстве случаев по-прежнему проще и удобнее, чем Meet и Teams), но только пока работает нормально. Однако частенько и Zoom тормозит, лагает и виснет..

И что характерно, происходит такое, что называется, на ровном месте, то есть, вообще без видимых на то причин. Вроде как…

А с учетом того, что разные «непонятки» с производительностью относятся к категории если не самых «популярных» проблем Zoom, то где-то около того, считаем не лишним рассказать вкратце о том, как с ними бороться.

В общем, если Zoom почему-то не хочет работать должным образом, явно подтормаживает, а то и просто завис, радикально затрудняя процесс общения, для начала:

  • проверяем состояние подключения (для профилактики перезагружаем комп и роутер, если есть такая возможность);
  • перезапускаем приложение Zoom;
  • проверяем текущий статус серверов Zoom — [ССЫЛКА] — на предмет наличия проблем с той стороны.

Не пропустите: Проблемы Zoom: о самых «популярных» и о том, как их устранять

Если с подключением и с серверами сервиса всё ОК, но Zoom все равно сильно тормозит, то идем дальше и действуем следующим порядком:

#1 — отключаем фон и фильтры в Zoom

Виртуальный фон, встроенные фильтры, зеркальное отображение в Zoom — фичи, безусловно, очень удобные. А в целом ряде ситуаций без них вообще никак (ну не будешь же общаться с людьми из неубранной спальни).

Но к сожалению, и фон, и фильтры  не только требуют стабильно качественного соединения, но и сами по себе потребляют просто уйму ресурсов компьютера. Поэтому, когда Zoom тормозит и надо с этим срочно что-то делать, то рекомендуется первым делом отключить виртуальный фон в конференции и убрать видеофильтры. Делается, напомним, следующим образом:

  • открываем настройки Zoom (кликаем по аватарке в правом верхнем углу окна и в меню жмем «Настройки«);
  • в окне настроек переходим в раздел «Фон и фильтры» (слева);
  • поочередно открываем вкладки «Виртуальные фоны» и «Фильтры видео» и в каждой выделяем вариант «None«.

Не пропустите: Если Zoom грузит процессор на все 100%: что можно/нужно сделать

#2 — закрываем все не нужные на время конференции приложения

Лишние проги тоже потребляют и оперативку, и трафик. В том числе и те, которые как бы закрыты, но остались работать в фоновом режиме. Поэтому, во избежание лагов в Zoom лучше еще до начала конференции всё ненужное на компе просто закрыть.

Для этого жмем Ctrl+Shift+Esc и во вкладке «Процессы» Диспетчера задач Windows отключаем все ненужные программы (а если разбираемся и в процессах, то в разделе «Фоновые процессы» ниже точно так же вырубаем всё лишнее).

Плюс к этому, если Zoom работает через VPN и работает плохо, то пробуем переподключиться напрямую — приложение заработает значительно шустрее и без лагов.

#3 — уменьшаем разрешение видео в Zoom

Чем он выше, тем, опять же, больше ресурсов требуется приложению. Но хоть в высоком качестве картинка и выглядит гораздо круче, но Zoom от этого может серьёзно лагать.

Потому в качестве дополнительной к первым двум перечисленным выше (в особенности, когда проблему полностью устранить так и не удалось), пробуем просто отключить на время опцию HD-видео для конференций. А для этого:

  • открываем настройки Zoom (кликаем по аватарке в правом верхнем углу окна и в меню жмем «Настройки«);
  • в окне настроек переходим в раздел «Видео» (слева);
  • и в подразделе камера отключаем опцию «Высокое разрешение» (снимаем флажок в чек-боксе).

Смотрим результат. Однако если в пониженном разрешении качество видео для работы неприемлемо, то тогда снова включаем «Высокое разрешение«.

#4 — микрофон и камеру в конференции включаем только по мере необходимости

Разумеется, в первую очередь это относится к тем конференциям, в которых ваше активное участие либо фрагментарное, либо вообще не требуется (лекции, уроки, выступления и пр).

Просто отключаем микрофон и камеру у себя, оставляя таким образом тогда Zoom больше свободных ресурсов на обработку других задач (воспроизведение видео и звука) с должным качеством и без лагов. Напоминаем,..

  • чтобы отключить/включить свой микрофон, кликаем по соответствующему значку «Выключить звук / Включить звук» на экране конференции (либо ALT+A с клавиатуры);
  • чтобы отключить/включить свою камеру, там же жмем по значку камеры «Остановить видео / Включить видео» (либо ALT+V).

Попутно отметим также, что иногда Zoom может заметно лагать, когда увеличиваешь/снижаешь громкость. Это отдельная проблемка, но если коротко, то в данном случае надо проверить настройки динамиков (наушников) и микрофона (в т.ч. и внешнего), устранить это и обновить приложение Zoom (как это делается, см. ниже).

#5  — когда Zoom тормозит в браузере

Речь, само собой, не о клиенте, а именно о браузерной версии сервиса. Которая, как показывает практика, тоже может заметно лагать, мешая общению. В таком случае сначала закрываем все не нужные вкладки браузера.

А также, если браузеров открыто больше одного, то закрываем и не нужные на время конференции браузеры и прочие приложения. Лучше делать это через Диспетчер задач, чтобы ничего лишнего не осталось в фоновом режиме.

Кроме этого с помощью встроенного диспетчера задач браузера также можно вырубить и все лишние процессы на страницах открытых сайтов. В Chrome делается это следующим образом:

  • открываем Диспетчер задач (Shift+Esc либо открываем меню браузера  — 3 точки в правом верхнем углу экрана, кликаем «Дополнительные инструменты» и затем — «Диспетчер задач«);
  • внимательно изучаем список субфреймов, на которые уходит больше всего оперативки (колонка «Объем потребляемой памяти» в табличке), выделяем ненужные и жмем кнопку «Завершить процесс».

Плюс к этому, также напомним, что перед конференцией в браузерной версии Zoom не рекомендуется скачивать ничего объемного из интернета, иначе загрузка будет отбирать трафик и приложение будет тормозить.

Не пропустите: Бесплатный VPN, чтобы хороший и для всего — какой?

#6 — обновляем или переустанавливаем Zoom

Если Zoom не обновлять вовремя, то это в любом случае будет негативно сказываться на его производительности. Помимо этого апдейты также содержат исправления ранее выявленных проблем. Следовательно, когда Zoom тормозит, то в обязательном порядке надо проверить еще и наличие обновлений. Поэтому:

  • запускаем клиент Zoom;
  • кликаем по аватарке в правом верхнем углу окна;
  • в открывшемся меню жмем «Проверить наличие обновлений«.

Если последняя версия Zoom уже установлена, то приложение выдаст соответствующую табличку. Или запустит процедуру загрузки апдейта и обновится в автоматическом режиме, так что надо будет просто подождать. Если же с установкой обновления возникают какие-то проблемы (и тем более, когда возникают они регулярно), то, вероятнее всего, Zoom придется переустановить полностью (удалить, а затем скачать и установить по-новой).

Вот как-то так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях