Голосовое управление в Android Auto не работает?

Да, голосовое управление в Android Auto не работает. Да, это очень не удобно. И да, это снова баг обновления. Притом, очень вероятно, не Android Auto, а Ассистента или приложения Google.

Впрочем, если ни одно из этих приложений вы сегодня-вчера не обновляли, а голосовое управление куда-то пропало, то для начала просто перепроверяем микрофон. А заодно и все разрешения на доступ к микрофону и у Ассистента, и у Android Auto, и у Google.

Ассистент, напомним, должен слушать и слышать вас постоянно. А если не слышит, потому что микрофон выключен или доступ к нему запрещен, то на голосовые команды система должным образом реагировать не сможет.

Не пропустите: Если с Coolwalk Android Auto работает на половину или вообще не работает

Если же с микрофоном и с разрешениями всё ОК — всё включено и все работает — а голосовые команды по-прежнему не проходят, то тогда «вручную» проверяем версию приложения, а также дату, когда она была установлена (т.е. дату обновления).

Если выяснится, что Ассистент обновился вот буквально только что, а точнее, как раз перед тем, как обнаружилась проблема с голосовым управлением в машине, то дальше — по ситуации.

Если Android Auto на Pixel 6 не работает: есть один способ

Можно вообще ничего не делать и дождаться, когда Google выпустит очередной апдейт с исправлением бага. С надеждой, что саппорт проблемы пофиксит за пару дней, а не за пару месяцев, как это у них частенько бывает.

А можно не ждать, а просто откатить приложение до предыдущей версии. Как обычно в таких случаях. То есть, качаем APK-файл Ассистента, устанавливаем приложение вручную и потом отключаем ему автообновление (это важно).

Предварительно удалять приложение не обязательно — переключиться на более раннюю версию можно будет по факту запуска установки.

Что делать, когда голосовое управление в Android Auto все равно не работает

А вот если после отката Ассистента проблема с прохождением голосовых команд никуда не делась, значит, теперь точно таким же макаром проверяем версии сначала Android Auto и приложения Google, а затем и всех других приложений, которые работают в машине.

Тоже на предмет того, какое из них и когда обновилось и чтобы откатить его/их до нормальной версии. Проще говоря,  сначала смотрим версию Android Auto, и если она со свежей датой, то откатываем до предыдущей из APK (и тоже вырубаем потом автообновление). И проверяем затем голосовое управление.

Если не работает, значит, смотрим версию приложения Google. Есть некоторые подозрения, что к сбою голосового управления каким-то образом причастна новая v.14.34.19.28, которая вышла на этой неделе на Google Play. Потому смотрим, проверяем, откатываем. Предыдущие версии (в частности v.14.17 — у неё с голосовыми командами все хорошо) скачать можно, например, с APKmirror или с Softpedia — [ССЫЛКА].

Если проблема осталась, то мониторим аналогичным образом другие приложения из тех, которыми пользуемся в машине: Карты, Waze, Spotify и пр.

Ну а когда всё сделано, как было до апдейтов, а голосовые команды Android Auto «не слышит», то теперь самое время начинать подозревать операционку смартфона, то бишь Android. И если система накануне обновлялась, то теперь точно придется ждать следующего апдейта. Пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях